Jahresbestenlisten


Leichtathletik-Jahresbestenlisten


 

Platzierungen der Phoenixmitglieder in der Senioren-Jahresbestenliste in der Leichtathletik im Jahre 2020

(ab M / W 35)

 

M 35:

Zachrau,     Dominique            Platz   1 im Wurf-Fünfkampf    2.446 Punkte

                                               Platz   3 im Gewichtwerfen      11,05 m

                                      Platz 10 im Kugelstoßen         11,29 m

                                               Platz 10 im Hammerwerfen     35,89 m

                                               Platz 11 im Diskuswerfen        33,28 m

                                               Platz 19 im Speerwerfen         33,22 m

 

M 40:

Arendt, Maik                            Platz   4 im Wurf-Fünfkampf    2.488 Punkte

                                               Platz   7 im Gewichtwerfen      10,49 m

                                      Platz   9 im Speerwerfen         43,31 m

                                               Platz 11 im Hammerwerfen     30,42 m

                                               Platz 14 im Kugelstoßen         10,17 m

                                               Platz 31 im Diskuswerfen        28,51 m

                                                                                                                                             

Szabó, Henrik                         Platz   1 im Hammerwerfen     50,78 m

 

M 45:

Kunkel, Marcel                        Platz   1 im Hammerwerfen     49,52 m

 

M 50:

Münch, Stefan                        Platz 11 im Hammerwerfen     40,07 m

                                               (+ Platz   1 im Hammerwerfen mit 7,26 kg)

                                               Platz 19 im Gewichtwerfen      13,08 m

                                               Platz   3 im Wurf-Fünfkampf    2.395 Punkte

 

M 55:

Dr. Löcher, Ulrich                    Platz 15 im Speerwerfen         34,26 m

                                               Platz 27 im Kugelstoßen         10,40 m

                                               Platz 31 im 100-m-Lauf           14,01 sec

 

Pauly, Franz                           Platz   2 im Hammerwerfen     47,61 m

                                               (+ Platz   3 im Hammerwerfen mit 7,26 kg)

                                               Platz   2 im Gewichtwerfen      15,86 m

                                               Platz 11 im Wurf-Fünfkampf    2.595 Punkte

 

Schiele, Hans-Jörg                 Platz 19 im Diskuswerfen        34,31 m

 

Seite 1

 

M 60:

Dr. Lutter, Klaus                      Platz   1 im Kugelstoßen         13,50 m

                                               Platz   2 über 100 m Hürden   18,24 sec

                                               Platz   4 im Wurf-Fünfkampf    3.434 Punkte

                                               Platz 11 im Gewichtwerfen      14,78 m

                                               (Platz      1 im Gewichtwerfen mit 11,34 kg)

                                               Platz 12 im Weitsprung             4,46 m

                                               Platz 13 im Diskuswerfen        39,68 m

                                               Platz 14 im 200-m-Lauf           28,73 sec

                                               Platz 18 im 100-m-Lauf           14,18 sec

                                               Platz 21 im Speerwerfen         34,53 m

                                               Platz 29 im Hammerwerfen     35,22 m

 

Giehl, Udo                               Platz  1 im Gewichtwerfen       20,70 m

                                               Platz  2 im Hammerwerfen      49,83 m

                                               (Platz     1  im Hammerwerfen mit 7,26 kg)

 

Gundermann, Norbert             Platz   4 Wurf-5-Kampf-Team 8.409 Punkte

                                               (Zusammen mit Kurt Büttler und Gerhard Zachrau)

                                               Platz   6 im Wurf-Fünfkampf    2.492 Punkte

                                               Platz 28 im Gewichtwerfen      11,48 m

                                               (+ Platz   2 im Gewichtwerfen mit 11,34 kg)

                                               Platz 39 im Diskuswerfen        33,97 m

                                               Platz 41 im Hammerwerfen     30,75 m

M 65:

Rhaue, Reinhard                     Platz   1 Wurf-5-Kampf-Team 9.086 Punkte

                                               (Zusammen mit Kurt Büttler und Gerhard Zachrau)

                                               Platz   5 im Dreisprung              8,49 m

                                               Platz   7 im Hochsprung            1,30 m

                                               Platz   9 im Wurf-Fünfkampf    2.955 Punkte

                                               Platz 10 im Weitsprung             4,32 m

                                               Platz 10 im 400-m-Lauf           70,74 sec

                                               Platz 10 im 800-m-Lauf        2:58,11 min

                                               Platz 13 im Gewichtwerfen      11,68 m

                                               (+ Platz      1  im Gewichtwerfen mit 11,34 kg)

                                               Platz 13 im 100-m-Lauf           14,53 sec

                                               Platz 13 im 200-m-Lauf           30,42 sec

                                               Platz 16 im Hammerwerfen     30,61 m

                                               Platz 21 im Speerwerfen         31,20 m

                                               Platz 27 im Kugelstoßen           9,50 m

Seite 2                                       Platz 39 im Diskuswerfen        30,84 m

                                               (+  Platz     2  im Diskuswerfen mit 1,50 kg)

M 65:

Grißmer, Bernhard                  Platz   1 über 300 m Hürden   51,95 sec

                                               Platz   7 im Weitsprung             4,45 m

                                               Platz   9 im 200-m-Lauf           29,91 sec

                                               Platz 10 im Gewichtwerfen      12,22 m

                                               Platz 19 im Diskuswerfen        34,30 m

                                               Platz 19 im Hammerwerfen     29,45 m

                                               (+  Platz     2  im Hammerwerfen mit 7,26 kg)

 

Knecht, Gotthold                     Platz 12 im Hochsprung            1,20 m

                                               Platz 35 im 200-m-Lauf           36,31 sec

 

Luszick-Gahlen, Uwe              Platz 18 im Kugelstoßen           9,81 m

                                               Platz 18 im Wurf-Fünfkampf    2.544 Punkte

                                               Platz 24 im Gewichtwerfen      10,06 m

                                               Platz 41 im Speerwerfen         25,60 m

                                               Platz 42 im Diskuswerfen        29,64 m

 

Tretter, Bernhard                    Platz 19 im Wurf-Fünfkampf    2.394 Punkte

                                               Platz 22 im Gewichtwerfen      10,27 m

                                               Platz 29 im Hammerwerfen     26,40 m

 

Weber, Horst                           Platz 10 im Wurf-Fünfkampf    2.951 Punkte

                                               Platz 12 im Diskuswerfen        35,50 m

                                               Platz 14 im Kugelstoßen         10,04 m

                                               Platz 15 im Speerwerfen         33,08 m

                                               Platz 28 im Gewichtwerfen        9,14 m

                                               Platz 32 im Hammerwerfen     25,76 m

 

Kneschk, Dietmar                    Platz 17 im Gewichtwerfen      11,31 m

                                               Platz 19 im Kugelstoßen           9,78 m

                                               Platz 23 im Wurf-Fünfkampf    2.159 Punkte

                                               Platz 35 im Hammerwerfen     24,10 m

 

M 70:

Greiner, Siegfried                   Platz   5 im Diskuswerfen        39,70 m

                                               Platz 10 im Hammerwerfen     38,72 m

                                               Platz 12 im Kugelstoßen         10,96 m

                                               Platz 14 im Gewichtwerfen      14,11 m

 

Tauscher, Christian                 Platz 19 im Gewichtwerfen      12,01 m

                                               Platz 26 im Hammerwerfen    30,35 m

Seite 3                                        Platz 41 im Kugelstoßen           9,38 m

Zachrau, Gerhard                   Platz   1 im Diskuswerfen        42,37 m

                                               (+   Platz    1  im Diskuswerfen mit 1,50 kg)

                                               Platz   1 im Wurf-Fünfkampf    4.205 Punkte

                                               (+   Platz    1  mit M-50-Gewichten)

                                                                               (+   Platz    1  mit M-60-Gewichten)

                                                                               Platz  1 Wurf-5-Kampf-Team  10.829 Punkte

                                               (Zusammen mit Torsten Lange und Kurt Büttler)

                                                                               Platz   2 im Hammerwerfen     45,30 m

                                               (+   Platz    1  im Hammerwerfen mit 6,00 kg)

                                                                               (+   Platz    1  im Hammerwerfen mit 5,00 kg)

                                                                               Platz   3 im Gewichtwerfen      17,21 m

                                               (+   Platz    1  im Gewichtwerfen mit 11,34 kg)

                                                                               (+   Platz    1  im Gewichtwerfen mit   9,08 kg)

                                                                               Platz   6 im Kugelstoßen         11,88 m

                                               (+   Platz    1  im Kugelstoßen mit 6,00 kg)

                                                                               (+   Platz    1  im Kugelstoßen mit 5,00 kg)

                                                                               Platz 14 im Speerwerfen         31,10 m

                                               (+   Platz    2  im Speerwerfen mit 0,70 kg)

                                                                               (+   Platz    1  im Speerwerfen mit 0,60 kg)

 

Dreßel, Klaus                          Platz 13 im Wurf-Fünfkampf    3.133 Punkte

                                               (+   Platz    3 im Wurf-Fünfkampf mit M-60-Gewichten)

                                      Platz 19 im Gewichtwerfen      13,39 m

                                               (+   Platz    3 im Gewichtwerfen mit 9,08 kg)

                                               Platz 23 im Diskuswerfen        30,88 m

                                               Platz 23 im Speerwerfen         29,35 m

                                               (+   Platz    3  im Speerwerfen mit 0,60 kg)

                                               Platz 28 im Hammerwerfen     31,44 m

                                               (+   Platz    3  im Hammerwerfen mit 5,00 kg)

                                               Platz 32 im Kugelstoßen           9,98 m

 

Büttler, Kurt                             Platz 1 Wurf-5-Kampf-Team   10.829 Punkte

                                               (Zusammen mit Torsten Lange und Gerhard Zachrau)

                                               Platz   4 im Wurf-Fünfkampf      3.649 Punkte                                           (+   Platz    2  im Wurf-Fünfkampf mit M-60-Gewichten)

                                               Platz   6 im Hammerwerfen     41,56 m

                                               (+   Platz    2  im Hammerwerfen mit 5,00 kg)

                                               Platz   8 im Speerwerfen         33,01 m

                                               (+   Platz    2  im Speerwerfen mit 0,60 kg)

                                                                               Platz   9 im Gewichtwerfen      15,12 m

                                               (+   Platz    2  im Gewichtwerfen mit 9,08 kg)

                                               Platz 13 im Diskuswerfen        35,21 m

 

Thiele Gerhard                        Platz   7 im Hammerwerfen     40,66 m

                                               Platz 12 im Gewichtwerfen      14,63 m

                                               Platz 15 im Wurf-Fünfkampf    3.016 Punkte

 

Seite 4

 

 

M 75:

Caspers, Lutz                         Platz   1 im Gewichtwerfen      17,14 m

                                               Platz   2 im Hammerwerfen     46,58 m

                                               (+   Platz    1  im Hammerwerfen mit 5,00 kg)

 

Jakob, Günther                       Platz   3 im Int. Fünfkampf      2.612 Punkte

                                               Platz   6 im 100-m-Lauf           15,82 sec

                                               Platz   6 im 200-m-Lauf           34,08 sec

                                               Platz   9 im Weitsprung             3,40 m

                                               Platz 12 im Wurf-Fünfkampf    2.762 Punkte

                                               Platz 13 im Diskuswerfen        27,36 m

                                               Platz 18 im Gewichtwerfen        9,68 m

                                               Platz 22 im Kugelstoßen           9,46 m

                                               Platz 27 im Speerwerfen         22,18 m

                                               Platz 33 im Hammerwerfen     22,90 m

 

Lange, Torsten                       Platz   6 im Wurf-Fünfkampf    3.096 Punkte

                                               Platz   9 im Gewichtwerfen      12,70 m

                                               Platz   9 im Kugelstoßen         10,39 m

                                               (+   Platz    1  im Kugelstoßen mit 5,00 kg)

                                               Platz 11 im Hammerwerfen     32,50 m

                                               Platz 20 im Diskuswerfen        26,30 m

                                               Platz 30 im Speerwerfen         21,10 m

                                               Platz 1 Wurf-5-Kampf-Team   10.829 Punkte

                                               (Zusammen mit Kurt Büttler und Gerhard Zachrau)

 

Wörner, Waldemar                  Platz   2 im Wurf-Fünfkampf    3.745 Punkte

                                               Platz   3 im Diskuswerfen        33,82 m

                                               Platz   5 im Gewichtwerfen      14,08 m

                                               Platz   6 im Hammerwerfen     36,39 m

                                               Platz 12 im Kugelstoßen         10,23 m

                                               Platz 13 im Speerwerfen         28,76 m

 

M 80:

Kreit, Erich                              Platz 22 im Wurf-Fünfkampf    2.291 Punkte

                                               Platz 28 im Gewichtwerfen        9,73 m

                                               Platz 45 im Hammerwerfen     20,83 m

 

 

Seite 5

 

 

 

W 40:

Reuschenbach, Anne             Platz   2 im Kugelstoßen         10,36 m

                                               Platz   2 im Speerwerfen         37,05 m

                                               Platz   3 im Dreisprung              9,98 m

                                               Platz   3 im Diskuswerfen        34,01 m

                                               Platz   3 im Wurf-Fünfkampf    3.158 Punkte

                                               Platz   4 im Int. Fünfkampf      2.739 Punkte

                                               Platz   4 im Weitsprung             4,84 m

                                               Platz   5 im Gewichtwerfen      10,60 m

                                               Platz   6 im Hammerwerfen     34,01 m

                                               Platz 11 im Hochsprung            1,30 m

                                               Platz 12 im 100-m-Lauf           14,35 sec

                                               Platz 21 im 800-m-Lauf           3:12,07 min

 

Wolf, Natascha                       Platz   1 im Gewichtwerfen      12,75 m

                                               Platz   2 im Wurf-Fünfkampf    3.243 Punkte

                                               Platz   2 im Hammerwerfen     42,44 m

                                               Platz   2 im Diskuswerfen        34,89 m

                                               Platz   9 im Speerwerfen         25,82 m

                                               Platz 12 im Kugelstoßen           9,39 m

 

W 45:

Ansel, Renate                         Platz   3 im Wurf-Fünfkampf    3.056 Punkte

                                               Platz   5 im Hammerwerfen     36,62 m

                                               Platz   6 im Gewichtwerfen      10,91 m

                                               Platz   7 im Diskuswerfen        31,28 m

                                               Platz 14 im Speerwerfen         24,27 m

                                               Platz 19 im Kugelstoßen           8,69 m

 

Keller, Birgit                            Platz   1 im Speerwerfen         35,45 m

                                               Platz   1 im Wurf-Fünfkampf    3.641 Punkte

                                               Platz   3 im Diskuswerfen        38,00 m

                                               Platz   3 im Gewichtwerfen      11,54 m

                                               Platz   6 im Hammerwerfen     33,71 m

                                               Platz   7 im Kugelstoßen         10,61 m

 

Schardt, Bettina                      Platz   1 im Diskuswerfen        43,59 m

                                               Platz   1 im Gewichtwerfen      13,29 m

                                               Platz   2 im Wurf-Fünfkampf    3.636 Punkte

                                               Platz   2 im Hammerwerfen     39,78 m

                                               Platz 15 im Kugelstoßen           9,07 m

Seite 6                                       Platz 17 im Speerwerfen         23,87 m

 

 

W 50:

Telge, Kristina                         Platz   1 im Wurf-Fünfkampf    4.181 Punkte

                                               Platz   1 im Gewichtwerfen      14,41 m

                                               Platz   2 im Kugelstoßen         12,75 m

                                               Platz   3 im Hammerwerfen     44,25 m

                                               (+ Platz 2 im Hammerwerfen mit 4,00 kg)

                                               Platz   7 im Speerwerfen         30,09 m

                                               Platz   9 im Diskuswerfen        29,86 m

 

 

Schiele, Ulrike                         Platz 26 im Kugelstoßen           9,14 m

                                               Platz 26 im Diskuswerfen        25,14 m

 

 

Grißmer, Sabine                     Platz 7 im Gewichtwerfen      11,77 m

                                               Platz   8 im Wurf-Fünfkampf    2.929 Punkte

                                               Platz   9 im Hammerwerfen     40,20 m

                                               Platz 16 im Diskuswerfen        27,09 m

                                               Platz 30 im Speerwerfen         21,39 m

 

 

Borutta, Anette                        Platz 11 im Hammerwerfen     34,28 m

                                               (+  Platz     3  im Hammerwerfen mit 4,00 kg)

 

                                                                                                                                                                                               

W 55:

Klein-Raber, Magret                Platz   1 im Wurf-Fünfkampf    4.539 Punkte

                                               Platz   1 im Gewichtwerfen      16,47 m

                                               Platz   1 im Hammerwerfen     43,34 m

                                               Platz   2 im Diskuswerfen        32,68 m

                                               Platz   4 im Kugelstoßen         11,26 m

                                               (+  Platz     1  im Kugelstoßen mit 4,00 kg)

                                               Platz   9 im Speerwerfen         27,32 m

 

 

Kohl, Annette                          Platz   9 im Gewichtwerfen      10,08 m

                                               Platz 10 im Wurf-Fünfkampf    2.707 Punkte

                                               Platz 16 im Hammerwerfen     28,49 m

                                               (+  Platz     2  im Hammerwerfen mit 4,00 kg)

                                               Platz 36 im Diskuswerfen        18,35 m

                                               Platz 36 im Speerwerfen         16,08 m

                                               Platz 42 im Kugelstoßen           7,81 m

 

 

Metzger, Patricia                     Platz 12 im Wurf-Fünfkampf    2.066 Punkte

                                               Platz 16 im Gewichtwerfen        7,30 m

                                               Platz 18 im Hammerwerfen     28,09 m

Seite 7

 

 

 

W 60:

Herzig, Elke                            Platz   1 im Diskuswerfen        28,49 m

                                               Platz   1 im Wurf-Fünfkampf    3.969 Punkte

                                               Platz   1 im Gewichtwerfen      15,00 m

                                               Platz   2 im Hammerwerfen     34,92 m

                                               Platz   4 im Kugelstoßen           9,52 m

                                               Platz   8 im Speerwerfen         19,40 m

 

 

 

W 65:

Fuchs, Sigrid                           Platz   3 im Gewichtwerfen      11,03 m

                                               (+  Platz    1   im Gewichtwerfen mit 7,26 kg)

                                               Platz   6 im Wurf-Fünfkampf    2.419 Punkte

                                               Platz   7 im Hammerwerfen     23,02 m

                                               Platz 12 im Diskuswerfen        16,64 m

                                               Platz 18 im Speerwerfen         13,53 m

                                               Platz 20 im Kugelstoßen           5,99 m

 

 

 

W 70:

Böhm, Gertrud                        Platz   2 im Wurf-Fünfkampf    3.042 Punkte

                                               Platz   3 im Gewichtwerfen      10,14 m

                                               Platz   8 im Hammerwerfen     24,36 m

                                               Platz   8 im Diskuswerfen        16,03 m

                                               Platz 10 im Kugelstoßen           5,27 m

                                               Platz 11 im Speerwerfen         11,39 m

 

 

 

W 75:

Müller, Ishild                           Platz   3 im Wurf-Fünfkampf    3.090 Punkte

                                               Platz   3 im Gewichtwerfen        8,31 m

                                               Platz   3 im Speerwerfen         10,87 m

                                               Platz   4 im Hammerwerfen     20,90 m

                                               Platz   5 im Kugelstoßen           6,48 m

                                               Platz   6 im Diskuswerfen        12,82 m

 

 

 

Seite 8

 

 


LSW-Jahresbestenlisten




RKS-Jahresbestenlisten - Erstellt von Michael Galuschka