Vereinsstatistik & Ehrungen



Ehrungen 2023 für das Jahr 2022


 

Phoenix-SPORTLER des JAHRES

 

Wanderpokale Phoenix Mutterstadt 2022

 

(Rasenkraftsportbewegung Mutterstadt seit 1992)

 

 1.         Wanderpokal für Nachwuchssportler/-in des Jahres

 

(gestiftet von Jürgen Richter):

 

1996     Christian          Schwind

1997     Sinje                Fuchs

1998     Dominique        Zachrau

1999     Sven                Doppler

2000     Sandra             Schilling

2001     Alexander         Strub

2002     Yasmin             Akbal

2003     Alexander         Strub

2004     Alexander         Strub

2005     Anja                 Mohrhard

2006     Felix                 Krieg

2007     Julia                 Fehr

2008     Julia                 Fehr

2009     Jasmin             Heene

2010     Jasmin             Heene             - Melissa Heene

2011     Leonie              Günther            - Julia Fehr                  

2012     Dennis              Kuhn                - Julia Fehr                  

2013     Julia                 Fehr                 - Dennis Kuhn   

2014     Samantha         Borutta

2015     Steffen             Klein                 - Ruben Loew

2016     Steffen             Klein                 - Ruben Loew - Samantha Borutta

2017     Steffen             Klein                 - Ruben Loew - Samantha Borutta

2018     Benjamin          Küver               - Bastian Küver - Katharina Schiele

2019     Benjamin          Küver               - Bastian Küver - Katharina Schiele

2020     Katharina          Schiele             - Ruben Loew - Benjamin Küver

- Bastian Küver

2021     Katharina          Schiele             - Ruben Loew - Samantha Borutta

2022     Katharina         Schiele            - Ruben Loew - Samantha Borutta

 

2.         Wanderpokal für LA-Seniorensportler/-in des Jahres

 (gestiftet von Christa und Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

1994     Roland              Zügel

1995     Gerhard            Zachrau

1996     Gerhard            Zachrau

1997     H.                     Lehnhardt

1998     Rosel                Köhler

1999     Gerhard            Zachrau

2000     Otto                  Klein

2001     Reinhold           Schmich

2002     Gerhard            Zachrau

2003     Roland              Zügel

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Bernhard           Tretter

2006     Gerhard            Zachrau

2007     Bernhard           Tretter

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Helmut             Zimmermann

2011     Erich                Kreit

2012     Lutz                  Caspers           

2013     Harald             Oppermann

2014     Dr. Johannes    Ellenberger

2015     Dr. Ernst           Zuber

2016     Dr. Ernst           Zuber               - Dr. Johannes Ellenberger - Roland Zügel - Walter Held

2017     Dr. Ernst           Zuber               - Dr. Johannes Ellenberger - Bernhard Grißmer

2018     Dr. Johannes    Ellenberger       - Hans-Jörg Schiele - Wilma Jansen - Waldemar Wörner

2019     Torsten             Lange              - Claudia Ernst-Offermann

2020     Gerhard            Zachrau            - Klaus Dreßel - Claudia Ernst-Offermann

2021     Sigrid                Fuchs               - Claudia Ernst-Offermann - Gertrud Böhm

                                                            - Andreas Schäfer - Gerhard Thiele

 2022     Hendrik            Szabó

 

3.         Wanderpokal für besondere Leistungen in der LA (Läufer)

 (gestiftet von Kurt Büttler):

 

1994     Hendrik             Szabo

1995     Eike                 Richter

1996     Eike                 Richter

1997     Patrik               Stein

 

1998     Christian           Edinger

 

1999     Christian           Scheibel

 

2000     Yasmin             Akbal

 

2001     Anja                 Mohrhard

 

2002     Anja                 Mohrhard                     

 

2003     Anja                 Mohrhard

 

2004     Melissa             Heene

 

2005     Anja                 Mohrhard

 

2006     Sigrid               Fuchs

 

2007     Anja                 Mohrhard

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Bernhard           Tretter

 

2011     Günter              Luckmann        - Norbert Gundermann

 

2012      Dominique         Zachrau           - Richardo Azzola

 

2013      Harry                Kuhn                - Samantha Borutta    

 

2014     Hendrik             Szabó              - Torsten Lange

 

2015     Hendrik             Szabó  

 

2016     Zella-Mehlis-Team: Claudia Ernst-Offermann - Sigrid Fuchs - Gertrud Böhm

 

2017     Zella-Mehlis-Team: Reinhard Rhaue - Richardo Azzola - Gerhard Zachrau

 

2018     Reinhard           Rhaue               - Torsten Lange - Claudia Ernst-Offermann

 

2019     Reinhard          Rhaue              - Steffen Klein

 

2020     Reinhard           Rhaue              - Hendrik Szabó            - Torsten Lange

 

2021     Hendrik            Szabó               - Reinhard Rhaue          - Annette Kohl - Torsten Lange

 

2022     Torsten            Lange              - Kurt Büttler

 

 

 

4.         Wanderpokal für besondere Leistungen im Rasenkraftsport

 

ohne LSW-Spezialsport und ohne Highlandersport

 

(gestiftet von Firma Strasser):

 

 

 

1997     Roland              Zügel

 

1998     Sven                Doppler

 

1999     Claus                Stauder

 

2000     Norbert             Röhm

 

2001     Ingeborg           Schaible

 

2002     Heribert             Schill

 

2003     Lutz                  Caspers

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Norbert             Gundermann

 

2006     Anja                 Mohrhard

 

2007     Lutz                  Caspers

 

2008     Bernhard           Tretter

 

2009     Nadine              Stütz (Schäfer)

 

2010     Richardo           Azzola

 

2011     Dimitri               Ulajew             - Franz Pauly

 

2012     Kristina             Telge                - Evelyn Günther

 

2013     Hendrik             Szabó               - Michael Galuschka - Sabine Grißmer

 

2014     Natascha          Wolf   

 

2015     Natascha          Wolf                 - Samantha Borutta

 

2016     Kristina             Telge                - Natascha Wolf - Wilma Jansen - Waldemar Wörner

 

2017     Damenteams:   Kristina Telge   - Natascha Wolf - Wilma Jansen - Anne

 

Reuschenbach - Renate Ansel - Anette Borutta - Sabine Grißmer

 

2018     Samantha         Borutta - Hendrik Szabó - Anne Reuschenbach - Stefan Münch

 

2019     Damenteams:    Wolf - Ansel - Schardt - Jansen - Telge - Reuschenbach

 

2020     Kristina             Telge                - Natascha Wolf - Birgit Keller - Anne Reuschenbach -

 

  Silke Meier - Renate Ansel

 

2021     Kristina             Telge                - Elke Herzig - Natascha Wolf - Birgit Keller -

 

  Silke Meier - Petra Koliwer - Renate Ansel

 

2022     Edgar               Schuberth        - Bettina Schardt – Renate Ansel – Birgit Keller

 

 

 

 

 

5.         Wanderpokal für LSW-Spezialsport-Erfolge

 

(gestiftet von Phoenix):

 

 

 

2000     Roland             Zügel

 

2001     Helmut             Zimmermann

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Dominique         Zachrau

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Hedwig             Stein                - Dominique Zachrau

 

2006     Ingeborg           Schaible

 

2007     Dominique         Zachrau

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Joachim            Heinzel

 

2011     Gerhard            Zachrau

 

2012     Anette             Borutta

 

2013     Bernhard           Tretter              - Elke Vater

 

2014     Richardo           Azzola             - Ishild Müller

 

2015     Horst                Dr. B.-Ottmann - Inge Löschner-Molls

 

2016     Richardo           Azzola             - Elke Vater      - Ishild Müller

 

2017     Richardo           Azzola             - Ruben Loew   - Torsten Lange

 

2018     Dr. Klaus          Lutter               - Ruben Loew   - Ishild Müller

 

2019     Dr. Klaus          Lutter               - Ruben Loew   - Ulrike Schiele - Ishild Müller fehlt

 

2020     Dr. Klaus          Lutter               - Christian Tauscher - Klaus Dreßel - Uwe Luszick-Gahlen

 

2021     Dr. Klaus          Lutter               - Christian Tauscher - Klaus Dreßel - Uwe Luszick-Gahlen

 

2022     Dr. Klaus         Lutter               - Norbert Gundermann – Margret Klein-Raber

 

 

 

6.         Wanderpokal für Highlander-Erfolge (und RKS mit Highlandergeräten)

 

(gestiftet von Christa und Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Dominique         Zachrau

 

2001     Dominique         Zachrau

 

2002     Dominique         Zachrau

 

2003     Dominique         Zachrau

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Dominique         Zachrau           

 

2006     Claus               Staudter           - Gerhard Zachrau

 

2007     Ingeborg           Schaible

 

2008     Nadine Stütz (Schäfer)

 

2009     Dominique         Zachrau

 

2010     Gerhard            Zachrau

 

2011     Dominique         Zachrau

 

2012     Dominique         Zachrau

 

2013     Dominique         Zachrau            - Cliffton Aßmann

 

2014     Dominique         Zachrau            - Cliffton Aßmann

 

2015     Dominique         Zachrau            - Holger Karch

 

2016     Claudia             Ernst-Offermann - Reinhard Rhaue - Holger Karch

 

2017     Claudia             Ernst-Offermann - Holger Karch + Reinhard Rhaue

 

2018     Claudia             Ernst-Offermann - Holger Karch

 

2019     Holger              Karch

 

2020     Reinhard           Rhaue               - Dominique Zachrau - Waldemar Wörner

 

2021     Reinhard           Rhaue               - Waldemar Wörner

 

2022     Claudia            Ernst-Offermann

 

 

 

 

 

7.         Wanderpokal für besondere Erfolge im Highlander- und LSW-Sport (Diskobol)

 

(gestiftet von Helmut Zimmermann):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Dominique         Zachrau

 

2003     Dominique         Zachrau

 

2004     Dominique         Zachrau           

 

2005     Dominique         Zachrau           - Sven Doppler

 

2006     Gerhard            Zachrau

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Dominique         Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Torsten             Lange

 

2011     Gerhard            Zachrau

 

2012     Ishild                Müller               - Torsten Lange

 

2013     Torsten             Lange               - Nadine Schäfer (Stütz)

 

2014     Elke                 Vater

 

2015     Elke                 Vater                - Ishild Müller

 

2016     Dr. Klaus          Lutter               - Nadine Schäfer

 

2017     Dr. Klaus          Lutter               - Norbert Gundermann

 

2018     Ulrike                Schiele             - Dr. Ulrich Löcher

 

2019     Hans-Jörg         Schiele             - Dr. Ulrich Löcher - Maik Arendt

 

2020     Maik                 Arendt              - Gertrud Böhm - Dr. Klaus Lutter - Jerome Schwager

 

2021     Dr. Klaus          Lutter               - Norbert Gundermann - Maik Arendt - Günther Jakob

 

2022     Maik                 Arendt             - Annette Kohl – Anne Reuschenbach

 

 

 

8.         Wanderpokal für besondere Leistungen im Rasenkraftsport und LSW-Spezialsport und Highlandersport                                                           

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - (Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Gerhard            Zachrau

 

2004     Dominique         Zachrau

 

2005     Dominique         Zachrau

 

2006     Gerhard            Zachrau

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Melissa             Heene

 

2009     Nadine              Stütz (Schäfer)

 

2010     Nadine              Stütz (Schäfer)

 

2011     Kristina             Telge               - Ishild Müller

 

2012     Joachim            Heinzel             - Norbert Gundermann

 

2013     Ishild                Müller               - Franz Pauly

 

2014     Dimitri               Ulajew              - Reinhard Rhaue

 

2015     Reinhard           Rhaue              - Helmut Zimmermann

 

2016     Dominique        Zachrau           - Michael Galuschka

 

2017     Franz                Pauly               - Dominique Zachrau

 

2018     Norbert             Gundermann    - Dominique Zachrau - Andreas Schäfer - Annette Kohl

 

2019     Udo                  Giehl                - Andreas         Schäfer - Annette Kohl

 

2020     Stefan              Münch              - Kurt Büttler

 

2021     Kurt                  Büttler              - Franz Pauly

 

2022     Horst                Weber              - Dr. Ulrich Löcher

 

 

 

 

 

9.         Gesamt-Wanderpokal für besondere sportliche Leistungen in LA und RKS und LSW-Spezialsport und Highlandersport (grauer Metallpokal)

 

(gestiftet von den Rasenkraftsportlern):

 

 

 

1996     Michael             Schaible

 

1997     Tim                  Rodemann

 

1998     Sinje                 Fuchs

 

1999     Gerhard            Zachrau

 

2000     Sinje                 Fuchs

 

2001     Julia                 Bambauer

 

2002     Norbert             Gundermann

 

2003     Dietmar             Kneschk

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Dr. Johannes    Ellenberger

 

2006     Norbert             Gundermann

 

2007     Anja                 Mohrhard

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Julia                 Fehr                                                    

 

2011     Jasmin             Heene              - Melissa Heene

 

2012     Sigrid                Fuchs               - Günther Luckmann                

 

2013     Dimitri               Ulajew              - Richardo Azzola

 

2014     Anette              Borutta             - Bernhard Tretter - Dr. Ernst Zuber

 

2015     Anette              Borutta             - Richardo Azzola

 

2016     Hendrik            Szabó              - Reinhard Rhaue

 

2017     Reinhard          Rhaue

 

2018     Steffen             Klein                - Reinhard Rhaue

 

2019     Herrenteam: Hendrik Szabó       - Stefan Münch - Daniel Bub - Yosef Alqawati

 

2020     Andreas            Schäfer             - Hendrik Szabó - Katharina Schiele

 

2021     Hendrik            Szabó              - Reinhard Rhaue - Anette Borutta - Annette Kohl

 

2022     Reinhard          Rhaue

 

 

 

10.       Wanderpokal für besonderes Engagement bei Teamwettkämpfen

 

(ehemals Glaspokal groß – jetzt neu)

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Franz               Pauly

 

2003     Franz               Pauly

 

2004     Gerhard            Zachrau           - Franz Pauly

 

2005     Joachim            Heinzel

 

2006     Dominique         Zachrau            - Franz Pauly

 

2007     Joachim            Heinzel             - Franz Pauly

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Norbert             Gundermann

 

2010     Bernhard           Tretter              - Walter Held

 

2011     Richardo           Azzola              - Franz Pauly

 

2012     Dimitri               Ulajew              - Franz Pauly

 

2013     Reinhard           Rhaue              - Kristina Telge - Bernhard Grißmer

 

2014     Kristina             Telge               - Stephane Tonizzo - Mireille Kosmala

 

2015     Natascha          Wolf                 - Joachim Heinzel

 

2016     Anette             Borutta             - Diana Klein - Udo Giehl

 

2017     Natascha          Wolf                 - Sabine Grißmer - Maik Arendt

 

2018     Franz                Pauly               - Kurt Büttler - Richardo Azzola

 

2019     Franz                Pauly               - Sabine Grißmer - Richardo Azzola

 

2020     Hans-Jörg         Schiele             - Ulrike Schiele - Franz Pauly - Joachim Heinzel

 

2021     Ulrike               Schiele             - Hans-Jörg Schiele - Joachim Heinzel - Anette Borutta

 

2022     Kristina            Telge               - Anette Borutta - Ulrike Schiele

 

 

 

 

 

11.       Wanderpokal für langjährige sportliche Erfolge – „sportliche Dauerbrenner“

 

(gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Lutz                  Caspers

 

2004     Gerhard            Zachrau           - Helmut Zimmermann

 

2005     Gerhard            Zachrau

 

2006     Lutz                  Caspers

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Roland             Zügel   

 

2011     Helmut              Zimmermann     - Joachim Heinzel

 

2012     Walter              Held                 - Bernhard Tretter

 

2013     Sigrid                Fuchs               - Walter Held - Dr. Ernst Zuber - Joachim Heinzel

 

2014     Franz               Pauly                - Joachim Heinzel - Norbert Gundermann

 

2015     Nadine              Schäfer (Stütz)  - Franz Pauly

 

2016     Bernhard          Tretter              - Erich Kreit - Helmut Zimmermann - Norbert Gundermann

 

2017     Bernhard          Tretter              - Udo Giehl - Dimitri Ulajew

 

2018     Dr. Ernst           Zuber               - Bernhard Tretter - Maik Arendt

 

2019     Norbert             Gundermann     - Bernhard Tretter - Helmut Zimmermann

 

2020     Norbert             Gundermann     - Bernhard Tretter - Ishild Müller

 

2021     Norbert             Gundermann     - Anne Reuschenbach

 

2022     Michael            Galuschka       - Hans-Jörg Schiele

 

 

 

12.       Wanderpokal für Kampfrichter + Helfer des Jahres (Speerwerfer)

 

(gestiftet von Gertrud Böhm):

 

 

 

2014     Inge                 Litzel                - Bernhard Tretter

 

2015     Elmar               Stütz                - Joachim Heinzel - Helmut Zimmermann

 

2016     Kurt                  Büttler              - Günther Jakob - Elmar Stütz - Inge Litzel

 

2017     Jochen             Heinzel             - Kurt Büttler - Diana Klein

 

2018     Jochen             Heinzel            - Michael Galuschka - Sven Griesheimer - Diana Klein

 

2019     Jochen             Heinzel             - Sven Griesheimer

 

2020     Jochen Heinzel             - Sven Griesheimer - Inge Litzel

 

2021     Jochen Heinzel             - Sven Griesheimer - Kurt Büttler

 

2022     Jochen            Heinzel            - Inge Litzel - Sigrid Fuchs - Guy Thill – Sven Griesheimer

 

 

 

 

 

13.       Wanderpokal für besonderes Engagement für den Verein

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Volker               Strub  

 

2003     Volker               Strub  

 

2004     Volker               Strub  

 

2005     Gerhard            Zachrau           - Helmut Zimmermann

 

2006     Volker               Strub

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Ingeborg           Schaible           - Klaus Schaible

 

2010     Norbert             Gundermann

 

2011     Richardo           Azzola              - Bernhard Tretter

 

2012      Renate              Stütz                - Elmar Stütz

 

2013      Helmut             Zimmermann    - Anette Borutta - Katrin + Harald Oppermann

 

2014     Sabine              Grißmer           - Bernhard Grißmer       - Michael Galuschka

 

2015     Bernhard          Tretter              - Inge Litzel                  - Günther Jakob

 

2016     Joachim            Heinzel             - Richardo Azzola         - Franz Pauly

 

2017     Günther            Jakob - Inge Litzel - Bernhard Tretter - Elmar Stütz - Helmut Zimmermann

 

2018     Helmut              Zimmermann    - Volker Strub - Inge Litzel - Günther Jakob

 

2019     Volker               Strub                - Inge Litzel - Günther Jakob

 

2020     Inge                 Litzel               - Volker Strub - Michael Galuschka - Helmut Zimmermann

 

2021     Inge                 Litzel               - Volker Strub - Gertrud Böhm - Fynn Favier - Michael Galuschka

 

2022     Volker              Strub               - Christian Tauscher - Bernhard Tretter - Günther Jakob

 

 

 

14.       Wanderpokal für starken Einsatz trotz Verletzung („Fortes fortuna adiuvat“)

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2015     Gerhard            Zachrau

 

2016     Gerhard            Zachrau

 

2017     Dimitri               Ulajew

 

2018     Natascha          Wolf                 - Renate Ansel - Dr. Bergita Ganse - Nadine Schäfer

 

2019     Natascha          Wolf                 - Renate Ansel - Kurt Büttler

 

2020     Udo                  Giehl                - Sigrid Fuchs

 

2021     Udo                  Giehl                - Dr. Ulrich Löcher

 

2022     Dr. Ulrich         Löcher             - Dr. Klaus Lutter

 

 

 

 

 

15.       Wanderpokal für Senioren-RKS-Sportler des Jahres

 

            (gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

1992     Kurt                  Büttler

 

1993     Roland              Zügel

 

1994     Gerhard            Zachrau

 

1995     Gerhard            Zachrau

 

1996     Gerhard            Zachrau

 

1997     Kurt                  Büttler

 

1998     Gerhard            Zachrau

 

1999     Gerhard            Zachrau

 

2000     Roland              Zügel

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Franz                Pauly

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Norbert             Gundermann

 

2006     Tim                  Rodemann

 

2007     Sigrid                Fuchs

 

2008     Franz                Pauly

 

2009     Bernhard           Tretter

 

2010     Richardo           Azzola

 

2011     Gerhard            Zachrau

 

2012     Dimitri               Ulajew

 

2013     Franz                Pauly

 

2014     Reinhard           Rhaue

 

2015     Kristina             Telge

 

2016     Walter              Held

 

2017     Kurt                  Büttler

 

2018     Natascha          Wolf

 

2019     Udo                  Giehl

 

2020     Dr. Ulrich          Löcher              - Sabine Grißmer - Bernhard Grißmer

 

2021     Sabine             Grißmer           - Stephane Tonizzo - Mireille Kosmala

 

2022     Franz               Pauly               - Uwe Luszick-Gahlen

 

 

 

 

 

16.       Wanderpokal für den Überraschungsathleten des Jahres

 

(gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

2020      Gerhard Thiele

 

2021      Uwe Luszick-Gahlen

 

2022      Andreas         Schäfer

 


 

Ehrungen 2022



Sigrid Fuchs mit dem Phoenix-Ehrenbrief ausgezeichnet!

Die langjährige sportliche Aktivistin Sigrid Fuchs. die sich zudem immer wieder bei Vranstaltungen als Helferin und Kampfrichterin zur Verfügung stellt, wurde am 11.06.2022 im Rahem der Phoenix-Mitgliederversammlung mit dem Vereins-Ehrenbrief geehrt.

V. l. n. r.: Volker Strub, Gerhard Zachrau, Sigrid Fuchs
V. l. n. r.: Volker Strub, Gerhard Zachrau, Sigrid Fuchs

 

Unser Mitglied und Verbandstrainer Kurt Büttler

 

erhielt Ehrung durch die

 

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

 

Mit großer Anerkennung für seine langjährige ehrenamtliche und intensive Tätigkeit im Dienste der Gemeinschaft wurde Kurt Büttler am 10.06.2022 in Bad Dürkheim die Ehrennadel des Landes Rheinland-Pfalz verliehen. In Vertretung von Frau Ministerpräsidentin Malu Dreyer überreichte der Landrat des Kreises Bad Dürkheim, Herr Hans-Ulrich Ihlenfeld, unterstützt von Haßlochs Bürgermeister Mayer, Ehrennadel und Urkunde an den bewährten und seit vielen Zeiten „bis an die Haarspitzen engagierten“ Sportler, Trainer und Funktionär, der erst vor wenigen Tagen Pfalzseniorenmeister im Diskus geworden war.

 

Ehepaar Büttler (Bildmitte) während der Ehrungszeremonie

 

 

 

Kurt Büttler ist seit den 1990er Jahren wichtiges Mitglied der Sportlergruppe von Mutterstadt, wo er viele Jahre als Trainer fungierte. Immer noch startet er erfolgreich für RKS Phoenix Mutterstadt in Leichtathletik, Rasenkraftsport, LSW-Spezial- und Highlandersport. Zahllose Podiumsplätze, insbesondere auch bei seinen Einsätzen mit den erfolgreichen Phoenix-Mannschaften, waren in diesen Jahren seine große sportliche „Ausbeute“.

 

Er war etliche Jahre Bundestrainer RKS. Zurzeit fungiert er als Bundestrainer LSW-Spezialsport sowie als Landestrainer (RLP und Saarland) im RKS.

 


Norbert Gundermann mit dem Phoenix-Ehrenbrief geehrt!

Altmeister Norbert Gundermann wurde im Rahmen eines kleinen LSW-Wettkampfes am 06.06.2022 für seine Verdienste für den Verein mit dem Ehrenbrief von Phoenix ausgezeichnet.

Norbert Gundermann (4. V. l.) inmitten seiner Mitstreiter/-innen!


Auszug aus der "Rheinpfalz" vom 19.03.2022

 

Samantha Borutta

Ehrung durch den Landrat Clemes Körner

 

Es ist Frühjahr 2022 und Hammerwerferin Samantha Borutta wird zur Kreissportlerin 2020 gekürt. Bislang musste die Feierstunde wegen Corona stets verschoben werden. Dass es dauerte mit der Auszeichnung, schmälert die Freude aber keineswegs.
Zwei Din-A4-Seiten, eng beschreiben, darauf hat Landrat Clemens Körner (CDU) die sportlichen Leistungen von Samantha Borutta notiert. „Allein seit dem Jahr 2017“, sagt Körner bei der Feierstunde im Mutterstadter Palatinum und zeigt sich beeindruckt. Der Höhepunkt ist sicher der Titel bei der U23-Europameisterschaft in Tallin, den die 21-Jährige 2021 gewann und die folgende Teilnahme bei den Olympischen Spielen in Tokio. Doch auch schon zuvor war Hammerwerferin Borutta erfolgreich: Zweite bei der U20-EM, Deutsche Meisterin in der U20 sowie in der U23. Es sei bewundernswert, dass die junge Frau trotz der vielen Sportangebote heutzutage ihrer Sportart Hammerwerfen treu geblieben sei und so viel Ausdauer zeige, sagt Körner in seiner Laudatio.
Seit 1983 vergibt der Rhein-Pfalz-Kreis den Titel „Sportler des Jahres“, unter den Ausgezeichneten der vergangenen Jahre befinden sich bekannte Namen einiger Welt- und Europameister, etwa Ringer Denis Kudla oder der ehemalige Weitspringer Christian Reif. Nun gesellt sich Borutta dazu. Die Jury habe in ihrer Auswahl unter den insgesamt 37 Kandidaten ganz offensichtlich eine gute Wahl getroffen, sagt Körner – wenngleich die Hammerwerferin aus Mutterstadt lange auf die Auszeichnung warten musste. Unverschuldet, versteht sich, Corona ließ bislang keinen Festakt zu. „Die Ehrung für 2020 musste bisher immer verschoben werden, es sind schwierige Zeiten im Moment“, sagt Mutterstadts Bürgermeister Hans-Dieter Schneider (SPD). Nun ist es so weit, der Freude tut die Verzögerung keinen Abbruch.
Konzentration auf den Sport
Die Anerkennung gebühre jedoch auch den Eltern, die jahrelange Fahrdienste zum Training geleistet hätten, sagt Körner und bedankt sich ebenso bei der Familie von Borutta. „Wir sind als Gemeinde sehr stolz, so eine Sportlerin zu haben, freut sich Schneider mit der Geehrten. Seit vielen Jahren gebe es in Mutterstadt eine Hammerwurfanlage und entsprechende Sportmöglichkeiten. Eine neue Anlage dieser Art solle demnächst eingeweiht werden, dann könne sie zu Hause noch besser trainieren, kündigt der Bürgermeister an. Anschließend überreicht er noch eine Urkunde und kleine Präsente der Gemeinde.
„Ich finde die Ehrung klasse, wenn man sieht wer alles diesen Preis schon bekommen hat“, freut sich Borutta über die Auszeichnung. Seit 2020 kann sie sich als Sportsoldatin bei der Bundeswehr verstärkt auf ihre sportliche Karriere konzentrieren. Wegen der Zusammenarbeit mit einem neuen Trainer trainiere sie mittlerweile rund vier Stunden täglich bei der Leichtathletik-Gemeinschaft Eintracht Frankfurt. Jeden Tag fahre sie daher die Strecke nach Frankfurt, da sie noch bei der Familie in Mutterstadt wohne, erzählt Borutta.
Weltrekord als Ziel
Sie habe von klein auf Sport gemacht und mit 16 Jahren mit dem Leistungssport begonnen. Beim Hammerwerfen sei gleichermaßen Technik, Kraft und Schnelligkeit gefragt, das Training daher sehr vielseitig. Wichtig seien jedoch Wille und Ehrgeiz, macht sie klar. „Mein nächstes Ziel ist es, konstant über 70 Meter zu werfen“, kündigt sie an. Bei einem Wettkampf 2021 war es ihr gelungen, die bei den Frauen vier Kilogramm schwere Metallkugel auf ihre bisherige Bestmarke von 71,08 Metern zu schleudern. Zum Vergleich: für ihren U23-Europameistertitel hat ihr eine Weite von 68,80 Meter genügt.
Doch das Ziel der 21-Jährigen ist ohnehin ein anderes: 2011 hat die Hammerwerferin Betty Heidler einen neuen Weltrekord mit 79,42 Metern aufgestellt. Aktuell liegt die Weltrekordmarke allerdings bereits bei mehr als 82 Metern. In die Fußstapfen von Betty Heidler möchte sie gerne treten und irgendwann selbst diese Weiten erreichen, sagt Borutta. Dafür will sie weiter ihr Bestes geben. Damit in der Auflistung von Landrat Körner noch die ein oder andere Seite hinzu kommt.


Blick über den Tellerrand!
Nicht überall wird - wie beim RTV üblich - an die Menschen „hinter den Kulissen“ gedacht, die oft sehr viel ihrer Frei­zeit zum Wohle der aktiven Sportler/innen einsetzen. Daher hat sich auch Jörg Sauerwein, der RTV-Landesstatistiker, über eine Anerkennung im Jahre 2020 ganz besonders gefreut.
Bei den RTV-Wahlen 2020 wurde Jörg in seinem Amt bestätigt und ihm nochmals für die gewissenhafte, gründliche und zeitnahe Erledigung der nicht immer ganz leichten Datenverarbeitung gedankt.
Mein Dank geht an alle Rasenkraftsportler, die sich ehrenamtlich für diesen Sport als Trainer, Organisatoren von Wettkämpfen, in der Vorstandsarbeit, Helfern bei Wettkämpfen .... einsetzen.
Kerstin Sauerwein
(TV Weisel)
Wir schließen uns diesem Lob an.
Außerdem danken wir dem langjährigen Landesvorsitzenden Volker Strub für seine unermügliche Arbeit im und für diesen Verband.
Gerhard Zachrau
RKS Phoenix Mutterstadt