Ehrungen 2022 und 2023


 

Phoenix-SPORTLER des JAHRES

 Wanderpokale Phoenix Mutterstadt 2022

 (Rasenkraftsportbewegung Mutterstadt seit 1992)

 

1.         Wanderpokal für Nachwuchssportler/-in des Jahres

 (gestiftet von Jürgen Richter):

1996     Christian          Schwind

 

1997     Sinje                Fuchs

 

1998     Dominique        Zachrau

 

1999     Sven                Doppler

 

2000     Sandra             Schilling

 

2001     Alexander         Strub

 

2002     Yasmin             Akbal

 

2003     Alexander         Strub

 

2004     Alexander         Strub

 

2005     Anja                 Mohrhard

 

2006     Felix                 Krieg

 

2007     Julia                 Fehr

 

2008     Julia                 Fehr

 

2009     Jasmin             Heene

 

2010     Jasmin             Heene             - Melissa Heene

 

2011     Leonie              Günther            - Julia Fehr                  

 

2012     Dennis              Kuhn                - Julia Fehr                  

 

2013     Julia                 Fehr                 - Dennis Kuhn   

 

2014     Samantha         Borutta

 

2015     Steffen             Klein                 - Ruben Loew

 

2016     Steffen             Klein                 - Ruben Loew - Samantha Borutta

 

2017     Steffen             Klein                 - Ruben Loew - Samantha Borutta

 

2018     Benjamin          Küver               - Bastian Küver - Katharina Schiele

 

2019     Benjamin          Küver               - Bastian Küver - Katharina Schiele

 

2020     Katharina          Schiele             - Ruben Loew - Benjamin Küver

 

- Bastian Küver

 

2021     Katharina          Schiele             - Ruben Loew - Samantha Borutta

 

2022     Katharina         Schiele            - Ruben Loew - Samantha Borutta

 

 

 

 

 

2.         Wanderpokal für LA-Seniorensportler/-in des Jahres

 

(gestiftet von Christa und Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

1994     Roland              Zügel

 

1995     Gerhard            Zachrau

 

1996     Gerhard            Zachrau

 

1997     H.                     Lehnhardt

 

1998     Rosel                Köhler

 

1999     Gerhard            Zachrau

 

2000     Otto                  Klein

 

2001     Reinhold           Schmich

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Roland              Zügel

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Bernhard           Tretter

 

2006     Gerhard            Zachrau

 

2007     Bernhard           Tretter

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Helmut             Zimmermann

 

2011     Erich                Kreit

 

2012     Lutz                  Caspers           

 

2013     Harald             Oppermann

 

2014     Dr. Johannes    Ellenberger

 

2015     Dr. Ernst           Zuber

 

2016     Dr. Ernst           Zuber               - Dr. Johannes Ellenberger - Roland Zügel - Walter Held

 

2017     Dr. Ernst           Zuber               - Dr. Johannes Ellenberger - Bernhard Grißmer

 

2018     Dr. Johannes    Ellenberger       - Hans-Jörg Schiele - Wilma Jansen - Waldemar Wörner

 

2019     Torsten             Lange              - Claudia Ernst-Offermann

 

2020     Gerhard            Zachrau            - Klaus Dreßel - Claudia Ernst-Offermann

 

2021     Sigrid                Fuchs               - Claudia Ernst-Offermann - Gertrud Böhm

 

                                                           - Andreas Schäfer - Gerhard Thiele

 

2022     Hendrik            Szabó

 

 

 

 

 

3.         Wanderpokal für besondere Leistungen in der LA (Läufer)

 

(gestiftet von Kurt Büttler):

 

 

 

1994     Hendrik             Szabo

 

1995     Eike                 Richter

 

1996     Eike                 Richter

 

1997     Patrik               Stein

 

1998     Christian           Edinger

 

1999     Christian           Scheibel

 

2000     Yasmin             Akbal

 

2001     Anja                 Mohrhard

 

2002     Anja                 Mohrhard                     

 

2003     Anja                 Mohrhard

 

2004     Melissa             Heene

 

2005     Anja                 Mohrhard

 

2006     Sigrid               Fuchs

 

2007     Anja                 Mohrhard

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Bernhard           Tretter

 

2011     Günter              Luckmann        - Norbert Gundermann

 

2012      Dominique         Zachrau           - Richardo Azzola

 

2013      Harry                Kuhn                - Samantha Borutta    

 

2014     Hendrik             Szabó              - Torsten Lange

 

2015     Hendrik             Szabó  

 

2016     Zella-Mehlis-Team: Claudia Ernst-Offermann - Sigrid Fuchs - Gertrud Böhm

 

2017     Zella-Mehlis-Team: Reinhard Rhaue - Richardo Azzola - Gerhard Zachrau

 

2018     Reinhard           Rhaue               - Torsten Lange - Claudia Ernst-Offermann

 

2019     Reinhard          Rhaue              - Steffen Klein

 

2020     Reinhard           Rhaue              - Hendrik Szabó            - Torsten Lange

 

2021     Hendrik            Szabó               - Reinhard Rhaue          - Annette Kohl - Torsten Lange

 

2022     Torsten            Lange              - Kurt Büttler

 

 

 

4.         Wanderpokal für besondere Leistungen im Rasenkraftsport

 

ohne LSW-Spezialsport und ohne Highlandersport

 

(gestiftet von Firma Strasser):

 

 

 

1997     Roland              Zügel

 

1998     Sven                Doppler

 

1999     Claus                Stauder

 

2000     Norbert             Röhm

 

2001     Ingeborg           Schaible

 

2002     Heribert             Schill

 

2003     Lutz                  Caspers

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Norbert             Gundermann

 

2006     Anja                 Mohrhard

 

2007     Lutz                  Caspers

 

2008     Bernhard           Tretter

 

2009     Nadine              Stütz (Schäfer)

 

2010     Richardo           Azzola

 

2011     Dimitri               Ulajew             - Franz Pauly

 

2012     Kristina             Telge                - Evelyn Günther

 

2013     Hendrik             Szabó               - Michael Galuschka - Sabine Grißmer

 

2014     Natascha          Wolf   

 

2015     Natascha          Wolf                 - Samantha Borutta

 

2016     Kristina             Telge                - Natascha Wolf - Wilma Jansen - Waldemar Wörner

 

2017     Damenteams:   Kristina Telge   - Natascha Wolf - Wilma Jansen - Anne

 

Reuschenbach - Renate Ansel - Anette Borutta - Sabine Grißmer

 

2018     Samantha         Borutta - Hendrik Szabó - Anne Reuschenbach - Stefan Münch

 

2019     Damenteams:    Wolf - Ansel - Schardt - Jansen - Telge - Reuschenbach

 

2020     Kristina             Telge                - Natascha Wolf - Birgit Keller - Anne Reuschenbach -

 

  Silke Meier - Renate Ansel

 

2021     Kristina             Telge                - Elke Herzig - Natascha Wolf - Birgit Keller -

 

  Silke Meier - Petra Koliwer - Renate Ansel

 

2022     Edgar               Schuberth        - Bettina Schardt – Renate Ansel – Birgit Keller

 

 

 

 

 

5.         Wanderpokal für LSW-Spezialsport-Erfolge

 

(gestiftet von Phoenix):

 

 

 

2000     Roland             Zügel

 

2001     Helmut             Zimmermann

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Dominique         Zachrau

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Hedwig             Stein                - Dominique Zachrau

 

2006     Ingeborg           Schaible

 

2007     Dominique         Zachrau

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Joachim            Heinzel

 

2011     Gerhard            Zachrau

 

2012     Anette             Borutta

 

2013     Bernhard           Tretter              - Elke Vater

 

2014     Richardo           Azzola             - Ishild Müller

 

2015     Horst                Dr. B.-Ottmann - Inge Löschner-Molls

 

2016     Richardo           Azzola             - Elke Vater      - Ishild Müller

 

2017     Richardo           Azzola             - Ruben Loew   - Torsten Lange

 

2018     Dr. Klaus          Lutter               - Ruben Loew   - Ishild Müller

 

2019     Dr. Klaus          Lutter               - Ruben Loew   - Ulrike Schiele - Ishild Müller fehlt

 

2020     Dr. Klaus          Lutter               - Christian Tauscher - Klaus Dreßel - Uwe Luszick-Gahlen

 

2021     Dr. Klaus          Lutter               - Christian Tauscher - Klaus Dreßel - Uwe Luszick-Gahlen

 

2022     Dr. Klaus         Lutter               - Norbert Gundermann – Margret Klein-Raber

 

 

 

6.         Wanderpokal für Highlander-Erfolge (und RKS mit Highlandergeräten)

 

(gestiftet von Christa und Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Dominique         Zachrau

 

2001     Dominique         Zachrau

 

2002     Dominique         Zachrau

 

2003     Dominique         Zachrau

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Dominique         Zachrau           

 

2006     Claus               Staudter           - Gerhard Zachrau

 

2007     Ingeborg           Schaible

 

2008     Nadine Stütz (Schäfer)

 

2009     Dominique         Zachrau

 

2010     Gerhard            Zachrau

 

2011     Dominique         Zachrau

 

2012     Dominique         Zachrau

 

2013     Dominique         Zachrau            - Cliffton Aßmann

 

2014     Dominique         Zachrau            - Cliffton Aßmann

 

2015     Dominique         Zachrau            - Holger Karch

 

2016     Claudia             Ernst-Offermann - Reinhard Rhaue - Holger Karch

 

2017     Claudia             Ernst-Offermann - Holger Karch + Reinhard Rhaue

 

2018     Claudia             Ernst-Offermann - Holger Karch

 

2019     Holger              Karch

 

2020     Reinhard           Rhaue               - Dominique Zachrau - Waldemar Wörner

 

2021     Reinhard           Rhaue               - Waldemar Wörner

 

2022     Claudia            Ernst-Offermann

 

 

 

 

 

7.         Wanderpokal für besondere Erfolge im Highlander- und LSW-Sport (Diskobol)

 

(gestiftet von Helmut Zimmermann):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Dominique         Zachrau

 

2003     Dominique         Zachrau

 

2004     Dominique         Zachrau           

 

2005     Dominique         Zachrau           - Sven Doppler

 

2006     Gerhard            Zachrau

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Dominique         Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Torsten             Lange

 

2011     Gerhard            Zachrau

 

2012     Ishild                Müller               - Torsten Lange

 

2013     Torsten             Lange               - Nadine Schäfer (Stütz)

 

2014     Elke                 Vater

 

2015     Elke                 Vater                - Ishild Müller

 

2016     Dr. Klaus          Lutter               - Nadine Schäfer

 

2017     Dr. Klaus          Lutter               - Norbert Gundermann

 

2018     Ulrike                Schiele             - Dr. Ulrich Löcher

 

2019     Hans-Jörg         Schiele             - Dr. Ulrich Löcher - Maik Arendt

 

2020     Maik                 Arendt              - Gertrud Böhm - Dr. Klaus Lutter - Jerome Schwager

 

2021     Dr. Klaus          Lutter               - Norbert Gundermann - Maik Arendt - Günther Jakob

 

2022     Maik                 Arendt             - Annette Kohl – Anne Reuschenbach

 

 

 

8.         Wanderpokal für besondere Leistungen im Rasenkraftsport und LSW-Spezialsport und Highlandersport                                                           

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - (Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Gerhard            Zachrau

 

2004     Dominique         Zachrau

 

2005     Dominique         Zachrau

 

2006     Gerhard            Zachrau

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Melissa             Heene

 

2009     Nadine              Stütz (Schäfer)

 

2010     Nadine              Stütz (Schäfer)

 

2011     Kristina             Telge               - Ishild Müller

 

2012     Joachim            Heinzel             - Norbert Gundermann

 

2013     Ishild                Müller               - Franz Pauly

 

2014     Dimitri               Ulajew              - Reinhard Rhaue

 

2015     Reinhard           Rhaue              - Helmut Zimmermann

 

2016     Dominique        Zachrau           - Michael Galuschka

 

2017     Franz                Pauly               - Dominique Zachrau

 

2018     Norbert             Gundermann    - Dominique Zachrau - Andreas Schäfer - Annette Kohl

 

2019     Udo                  Giehl                - Andreas         Schäfer - Annette Kohl

 

2020     Stefan              Münch              - Kurt Büttler

 

2021     Kurt                  Büttler              - Franz Pauly

 

2022     Horst                Weber              - Dr. Ulrich Löcher

 

 

 

 

 

9.         Gesamt-Wanderpokal für besondere sportliche Leistungen in LA und RKS und LSW-Spezialsport und Highlandersport (grauer Metallpokal)

 

(gestiftet von den Rasenkraftsportlern):

 

 

 

1996     Michael             Schaible

 

1997     Tim                  Rodemann

 

1998     Sinje                 Fuchs

 

1999     Gerhard            Zachrau

 

2000     Sinje                 Fuchs

 

2001     Julia                 Bambauer

 

2002     Norbert             Gundermann

 

2003     Dietmar             Kneschk

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Dr. Johannes    Ellenberger

 

2006     Norbert             Gundermann

 

2007     Anja                 Mohrhard

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Julia                 Fehr                                                    

 

2011     Jasmin             Heene              - Melissa Heene

 

2012     Sigrid                Fuchs               - Günther Luckmann                

 

2013     Dimitri               Ulajew              - Richardo Azzola

 

2014     Anette              Borutta             - Bernhard Tretter - Dr. Ernst Zuber

 

2015     Anette              Borutta             - Richardo Azzola

 

2016     Hendrik            Szabó              - Reinhard Rhaue

 

2017     Reinhard          Rhaue

 

2018     Steffen             Klein                - Reinhard Rhaue

 

2019     Herrenteam: Hendrik Szabó       - Stefan Münch - Daniel Bub - Yosef Alqawati

 

2020     Andreas            Schäfer             - Hendrik Szabó - Katharina Schiele

 

2021     Hendrik            Szabó              - Reinhard Rhaue - Anette Borutta - Annette Kohl

 

2022     Reinhard          Rhaue

 

 

 

10.       Wanderpokal für besonderes Engagement bei Teamwettkämpfen

 

(ehemals Glaspokal groß – jetzt neu)

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Franz               Pauly

 

2003     Franz               Pauly

 

2004     Gerhard            Zachrau           - Franz Pauly

 

2005     Joachim            Heinzel

 

2006     Dominique         Zachrau            - Franz Pauly

 

2007     Joachim            Heinzel             - Franz Pauly

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Norbert             Gundermann

 

2010     Bernhard           Tretter              - Walter Held

 

2011     Richardo           Azzola              - Franz Pauly

 

2012     Dimitri               Ulajew              - Franz Pauly

 

2013     Reinhard           Rhaue              - Kristina Telge - Bernhard Grißmer

 

2014     Kristina             Telge               - Stephane Tonizzo - Mireille Kosmala

 

2015     Natascha          Wolf                 - Joachim Heinzel

 

2016     Anette             Borutta             - Diana Klein - Udo Giehl

 

2017     Natascha          Wolf                 - Sabine Grißmer - Maik Arendt

 

2018     Franz                Pauly               - Kurt Büttler - Richardo Azzola

 

2019     Franz                Pauly               - Sabine Grißmer - Richardo Azzola

 

2020     Hans-Jörg         Schiele             - Ulrike Schiele - Franz Pauly - Joachim Heinzel

 

2021     Ulrike               Schiele             - Hans-Jörg Schiele - Joachim Heinzel - Anette Borutta

 

2022     Kristina            Telge               - Anette Borutta - Ulrike Schiele

 

 

 

 

 

11.       Wanderpokal für langjährige sportliche Erfolge – „sportliche Dauerbrenner“

 

(gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Lutz                  Caspers

 

2004     Gerhard            Zachrau           - Helmut Zimmermann

 

2005     Gerhard            Zachrau

 

2006     Lutz                  Caspers

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Gerhard            Zachrau

 

2010     Roland             Zügel   

 

2011     Helmut              Zimmermann     - Joachim Heinzel

 

2012     Walter              Held                 - Bernhard Tretter

 

2013     Sigrid                Fuchs               - Walter Held - Dr. Ernst Zuber - Joachim Heinzel

 

2014     Franz               Pauly                - Joachim Heinzel - Norbert Gundermann

 

2015     Nadine              Schäfer (Stütz)  - Franz Pauly

 

2016     Bernhard          Tretter              - Erich Kreit - Helmut Zimmermann - Norbert Gundermann

 

2017     Bernhard          Tretter              - Udo Giehl - Dimitri Ulajew

 

2018     Dr. Ernst           Zuber               - Bernhard Tretter - Maik Arendt

 

2019     Norbert             Gundermann     - Bernhard Tretter - Helmut Zimmermann

 

2020     Norbert             Gundermann     - Bernhard Tretter - Ishild Müller

 

2021     Norbert             Gundermann     - Anne Reuschenbach

 

2022     Michael            Galuschka       - Hans-Jörg Schiele

 

 

 

12.       Wanderpokal für Kampfrichter + Helfer des Jahres (Speerwerfer)

 

(gestiftet von Gertrud Böhm):

 

 

 

2014     Inge                 Litzel                - Bernhard Tretter

 

2015     Elmar               Stütz                - Joachim Heinzel - Helmut Zimmermann

 

2016     Kurt                  Büttler              - Günther Jakob - Elmar Stütz - Inge Litzel

 

2017     Jochen             Heinzel             - Kurt Büttler - Diana Klein

 

2018     Jochen             Heinzel            - Michael Galuschka - Sven Griesheimer - Diana Klein

 

2019     Jochen             Heinzel             - Sven Griesheimer

 

2020     Jochen Heinzel             - Sven Griesheimer - Inge Litzel

 

2021     Jochen Heinzel             - Sven Griesheimer - Kurt Büttler

 

2022     Jochen            Heinzel            - Inge Litzel - Sigrid Fuchs - Guy Thill – Sven Griesheimer

 

 

 

 

 

13.       Wanderpokal für besonderes Engagement für den Verein

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2000     Gerhard            Zachrau

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Volker               Strub  

 

2003     Volker               Strub  

 

2004     Volker               Strub  

 

2005     Gerhard            Zachrau           - Helmut Zimmermann

 

2006     Volker               Strub

 

2007     Gerhard            Zachrau

 

2008     Gerhard            Zachrau

 

2009     Ingeborg           Schaible           - Klaus Schaible

 

2010     Norbert             Gundermann

 

2011     Richardo           Azzola              - Bernhard Tretter

 

2012      Renate              Stütz                - Elmar Stütz

 

2013      Helmut             Zimmermann    - Anette Borutta - Katrin + Harald Oppermann

 

2014     Sabine              Grißmer           - Bernhard Grißmer       - Michael Galuschka

 

2015     Bernhard          Tretter              - Inge Litzel                  - Günther Jakob

 

2016     Joachim            Heinzel             - Richardo Azzola         - Franz Pauly

 

2017     Günther            Jakob - Inge Litzel - Bernhard Tretter - Elmar Stütz - Helmut Zimmermann

 

2018     Helmut              Zimmermann    - Volker Strub - Inge Litzel - Günther Jakob

 

2019     Volker               Strub                - Inge Litzel - Günther Jakob

 

2020     Inge                 Litzel               - Volker Strub - Michael Galuschka - Helmut Zimmermann

 

2021     Inge                 Litzel               - Volker Strub - Gertrud Böhm - Fynn Favier - Michael Galuschka

 

2022     Volker              Strub               - Christian Tauscher - Bernhard Tretter - Günther Jakob

 

 

 

14.       Wanderpokal für starken Einsatz trotz Verletzung („Fortes fortuna adiuvat“)

 

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

 

 

2015     Gerhard            Zachrau

 

2016     Gerhard            Zachrau

 

2017     Dimitri               Ulajew

 

2018     Natascha          Wolf                 - Renate Ansel - Dr. Bergita Ganse - Nadine Schäfer

 

2019     Natascha          Wolf                 - Renate Ansel - Kurt Büttler

 

2020     Udo                  Giehl                - Sigrid Fuchs

 

2021     Udo                  Giehl                - Dr. Ulrich Löcher

 

2022     Dr. Ulrich         Löcher             - Dr. Klaus Lutter

 

 

 

 

 

15.       Wanderpokal für Senioren-RKS-Sportler des Jahres

 

            (gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

1992     Kurt                  Büttler

 

1993     Roland              Zügel

 

1994     Gerhard            Zachrau

 

1995     Gerhard            Zachrau

 

1996     Gerhard            Zachrau

 

1997     Kurt                  Büttler

 

1998     Gerhard            Zachrau

 

1999     Gerhard            Zachrau

 

2000     Roland              Zügel

 

2001     Gerhard            Zachrau

 

2002     Gerhard            Zachrau

 

2003     Franz                Pauly

 

2004     Gerhard            Zachrau

 

2005     Norbert             Gundermann

 

2006     Tim                  Rodemann

 

2007     Sigrid                Fuchs

 

2008     Franz                Pauly

 

2009     Bernhard           Tretter

 

2010     Richardo           Azzola

 

2011     Gerhard            Zachrau

 

2012     Dimitri               Ulajew

 

2013     Franz                Pauly

 

2014     Reinhard           Rhaue

 

2015     Kristina             Telge

 

2016     Walter              Held

 

2017     Kurt                  Büttler

 

2018     Natascha          Wolf

 

2019     Udo                  Giehl

 

2020     Dr. Ulrich          Löcher              - Sabine Grißmer - Bernhard Grißmer

 

2021     Sabine             Grißmer           - Stephane Tonizzo - Mireille Kosmala

 

2022     Franz               Pauly               - Uwe Luszick-Gahlen

 

 

 

 

 

16.       Wanderpokal für den Überraschungsathleten des Jahres

 

(gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

2020      Gerhard Thiele

 

2021      Uwe Luszick-Gahlen

 

2022      Andreas         Schäfer

 

 

 

 

 

 

 

 

Sonderpokale

 

 

 

Sonderpokal „Phoenix Mutterstadt - Erfolgreichster und bemerkenswertester LA-Athlet

 

Des Jahres“

 

kein Wanderpokal (gestiftet von Phoenix)

 

 

 

2014     Richardo           Azzola

 

2015     Steffen             Klein

 

2016     Ruben              Loew

 

2017     Reinhard           Rhaue

 

2018     Reinhard           Rhaue

 

2019     Reinhard           Rhaue

 

2020     Reinhard           Rhaue

 

2021     Hendrik             Szabó

 

2022     Annette            Kohl

 

 

 

 

 

Sonderpokal „Phoenix Mutterstadt - Erfolgreichster und bemerkenswertester RKS-LSW-Athlet

 

des Jahres“

 

kein Wanderpokal (gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

2018     Dr. Klaus          Lutter   

 

2019     Dr. Klaus          Lutter

 

2020     Dr. Klaus          Lutter

 

2021     Reinhard           Rhaue

 

2022     Kristina            Telge   -   Bettina Schardt

 

 

 

           

 

Sonderpokal „Phoenix Mutterstadt - Erfolgreichster oder bemerkenswertester Junior-Athlet

 

des Jahres“

 

kein Wanderpokal (gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

2018     Ruben               Loew

 

2019     Ruben               Loew

 

2020     Ruben               Loew

 

2021     Ruben               Loew

 

2022     Steffen             Klein    -    Ruben Loew

 

 

 

 

 

Sonderpokal „Phoenix Mutterstadt - Erfolgreichster oder bemerkenswertester Senior-Athlet

 

des Jahres“

 

kein Wanderpokal (gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot)

 

 

 

2018     Kurt                  Büttler

 

2019     Gerhard            Zachrau

 

2020     Kurt                  Büttler

 

2021     Christian           Tauscher - Dr. Klaus Lutter

 

2022     Norbert            Gundermann