Sportler/innen des Jahres


Phoenix-Sportler/-innen des JAHRES 2019

 

Teilweise bereits seit 1992 ehren die Rasenkraftsportler/-innen jährlich ihre Sportler des Jahres in den unterschiedlichsten Fallgestaltungen jeweils mit einem „ewigen“ Wanderpokal.

Diese Tradition wurde auch 2019 fortgesetzt.

Die Ehrungen erfolgen am 01.03.2020 in Rahmen der Phoenix-Mitgliederversammlung in Mutterstadt (Palatinum).

Seit 2014 werden zudem auch bis zu drei weitere - „feste“ - Pokale überreicht, jeweils abhängig von den erreichten Leistungen.

 

 

Übersicht über die Phoenix-Sportler/-innen des JAHRES 2019

sowie alle Vorgänger/-innen

 

 

Wanderpokale Phoenix Mutterstadt

 

(Rasenkraftsportbewegung Mutterstadt seit 1992)

 

1.         Wanderpokal für Nachwuchssportler/-in des Jahres

(gestiftet von Jürgen Richter):

 

1996     Christian          Schwind

1997     Sinje                Fuchs

1998     Dominique        Zachrau

1999     Sven                Doppler

2000     Sandra             Schilling

2001     Alexander         Strub

2002     Yasmin             Akbal

2003     Alexander         Strub

2004     Alexander         Strub

2005     Anja                 Mohrhard

2006     Felix                 Krieg

2007     Julia                 Fehr

2008     Julia                 Fehr

2009     Jasmin             Heene

2010     Jasmin             Heene             - Melissa Heene

2011     Leonie              Günther            - Julia Fehr                 

2012     Dennis              Kuhn                - Julia Fehr                 

2013     Julia                 Fehr                 - Dennis Kuhn  

2014     Samantha         Borutta

2015     Steffen             Klein                 - Ruben Loew

2016     Steffen             Klein                 - Ruben Loew - Samantha Borutta

2017     Steffen             Klein                 - Ruben Loew - Samantha Borutta

2018     Benjamin          Küver               - Bastian Küver - Katharina Schiele

2019     Benjamin         Küver               - Bastian Küver - Katharina Schiele

 

 

2.         Wanderpokal für LA-Seniorensportler/-in des Jahres

(gestiftet von Christa und Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

1994     Roland              Zügel

1995     Gerhard            Zachrau

1996     Gerhard            Zachrau

1997     H.                     Lehnhardt

1998     Rosel                Köhler

1999     Gerhard            Zachrau

2000     Otto                  Klein

2001     Reinhold           Schmich

2002     Gerhard            Zachrau

2003     Roland              Zügel

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Bernhard           Tretter

2006     Gerhard            Zachrau

2007     Bernhard           Tretter

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Helmut             Zimmermann

2011     Erich                Kreit

2012     Lutz                  Caspers          

2013     Harald             Oppermann

2014     Dr. Johannes    Ellenberger

2015     Dr. Ernst           Zuber

2016     Dr. Ernst           Zuber               - Dr. Johannes Ellenberger - Roland Zügel - Walter Held

2017     Dr. Ernst           Zuber               - Dr. Johannes Ellenberger - Bernhard Grißmer

2018     Dr. Johannes    Ellenberger       - Hans-Jörg Schiele - Wilma Jansen - Waldemar Wörner

2019     Torsten            Lange              - Claudia Ernst-Offermann

 

 

3.         Wanderpokal für besondere Leistungen in der LA (Läufer)

(gestiftet von Kurt Büttler):

 

1994     Hendrik             Szabo

1995     Eike                 Richter

1996     Eike                 Richter

1997     Patrik               Stein

1998     Christian           Edinger

1999     Christian           Scheibel

2000     Yasmin             Akbal

2001     Anja                 Mohrhard

2002     Anja                 Mohrhard                    

2003     Anja                 Mohrhard

2004     Melissa             Heene

2005     Anja                 Mohrhard

2006     Sigrid               Fuchs

2007     Anja                 Mohrhard

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Bernhard           Tretter

2011     Günter              Luckmann        - Norbert Gundermann

2012      Dominique         Zachrau           - Richardo Azzola

2013      Harry                Kuhn                - Samantha Borutta   

2014     Hendrik             Szabó              - Torsten Lange

2015     Hendrik             Szabó 

2016     Zella-Mehlis-Team: Claudia Ernst-Offermann - Sigrid Fuchs - Gertrud Böhm

2017     Zella-Mehlis-Team: Reinhard Rhaue - Richardo Azzola - Gerhard Zachrau

2018     Reinhard           Rhaue               - Torsten Lange - Claudia Ernst-Offermann

2019     Reinhard          Rhaue              - Steffen Klein

 

 

4.         Wanderpokal für besondere Leistungen im Rasenkraftsport

ohne LSW-Spezialsport und ohne Highlandersport

(gestiftet von Firma Strasser):

 

1997     Roland              Zügel

1998     Sven                Doppler

1999     Claus                Stauder

2000     Norbert             Röhm

2001     Ingeborg           Schaible

2002     Heribert             Schill

2003     Lutz                  Caspers

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Norbert             Gundermann

2006     Anja                 Mohrhard

2007     Lutz                  Caspers

2008     Bernhard           Tretter

2009     Nadine              Stütz (Schäfer)

2010     Richardo           Azzola

2011     Dimitri               Ulajew             - Franz Pauly

2012     Kristina             Telge                - Evelyn Günther

2013     Hendrik             Szabó               - Michael Galuschka - Sabine Grißmer

2014     Natascha          Wolf  

2015     Natascha          Wolf                 - Samantha Borutta

2016     Kristina             Telge                - Natascha Wolf - Wilma Jansen - Waldemar Wörner

2017     Damenteams:   Kristina Telge   - Natascha Wolf - Wilma Jansen - Anne

Reuschenbach - Renate Ansel - Anette Borutta - Sabine Grißmer

2018     Samantha         Borutta - Hendrik Szabó - Anne Reuschenbach - Stefan Münch

2019     Damenteams:   Wolf - Ansel - Schardt - Jansen – Telge - Reuschenbach

 

 

5.         Wanderpokal für LSW-Spezialsport-Erfolge

(gestiftet von Phoenix):

 

2000     Roland             Zügel

2001     Helmut             Zimmermann

2002     Gerhard            Zachrau

2003     Dominique         Zachrau

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Hedwig             Stein                - Dominique Zachrau

2006     Ingeborg           Schaible

2007     Dominique         Zachrau

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Joachim            Heinzel

2011     Gerhard            Zachrau

2012     Anette             Borutta

2013     Bernhard           Tretter              - Elke Vater

2014     Richardo           Azzola             - Ishild Müller

2015     Horst                Dr. B.-Ottmann - Inge Löschner-Molls

2016     Richardo           Azzola             - Elke Vater      - Ishild Müller

2017     Richardo           Azzola             - Ruben Loew   - Torsten Lange

2018     Dr. Klaus          Lutter               - Ruben Loew   - Ishild Müller

2019     Dr. Klaus          Lutter               - Ruben Loew - Ulrike Schiele - Ishild Müller

 

6.         Wanderpokal für Highlander-Erfolge

(gestiftet von Christa und Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

2000     Dominique         Zachrau

2001     Dominique         Zachrau

2002     Dominique         Zachrau

2003     Dominique         Zachrau

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Dominique         Zachrau          

2006     Claus               Staudter           - Gerhard Zachrau

2007     Ingeborg           Schaible

2008     Nadine Stütz (Schäfer)

2009     Dominique         Zachrau

2010     Gerhard            Zachrau

2011     Dominique         Zachrau

2012     Dominique         Zachrau

2013     Dominique         Zachrau            - Cliffton Aßmann

2014     Dominique         Zachrau            - Cliffton Aßmann

2015     Dominique         Zachrau            - Holger Karch

2016     Claudia             Ernst-Offermann - Reinhard Rhaue - Holger Karch

2017     Claudia             Ernst-Offermann - Holger Karch + Reinhard Rhaue

2018     Claudia             Ernst-Offermann - Holger Karch

2019     Holger             Karch

 

7.         Wanderpokal für besondere Erfolge im Highlander- und LSW-Sport (Diskobol)

(gestiftet von Helmut Zimmermann):

 

2000     Gerhard            Zachrau

2001     Gerhard            Zachrau

2002     Dominique         Zachrau

2003     Dominique         Zachrau

2004     Dominique         Zachrau          

2005     Dominique         Zachrau           - Sven Doppler

2006     Gerhard            Zachrau

2007     Gerhard            Zachrau

2008     Dominique         Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Torsten             Lange

2011     Gerhard            Zachrau

2012     Ishild                Müller               - Torsten Lange

2013     Torsten             Lange               - Nadine Schäfer (Stütz)

2014     Elke                 Vater

2015     Elke                 Vater                - Ishild Müller

2016     Dr. Klaus          Lutter               - Nadine Schäfer

2017     Dr. Klaus          Lutter               - Norbert Gundermann

2018     Ulrike                Schiele             - Dr. Ulrich Löcher

2019     Hans-Jörg        Schiele            - Dr. Ulrich Löcher - Maik Arendt

 

8.         Wanderpokal für besondere Leistungen im Rasenkraftsport und LSW-Spezialsport und Highlandersport                                                          

(gestiftet von Dominique Zachrau - (Württembergische & Wüstenrot):

 

2000     Gerhard            Zachrau

2001     Gerhard            Zachrau

2002     Gerhard            Zachrau

2003     Gerhard            Zachrau

2004     Dominique         Zachrau

2005     Dominique         Zachrau

2006     Gerhard            Zachrau

2007     Gerhard            Zachrau

2008     Melissa             Heene

2009     Nadine              Stütz (Schäfer)

2010     Nadine              Stütz (Schäfer)

2011     Kristina             Telge               - Ishild Müller

2012     Joachim            Heinzel             - Norbert Gundermann

2013     Ishild                Müller               - Franz Pauly

2014     Dimitri               Ulajew              - Reinhard Rhaue

2015     Reinhard           Rhaue              - Helmut Zimmermann

2016     Dominique        Zachrau           - Michael Galuschka

2017     Franz                Pauly               - Dominique Zachrau

2018     Norbert             Gundermann    - Dominique Zachrau - Andreas Schäfer - Annette Kohl

2019     Andreas           Schäfer           - Annette Kohl

 

9.         Gesamt-Wanderpokal für besondere sportliche Leistungen in LA und RKS und LSW-Spezialsport und Highlandersport (grauer Metallpokal)

(gestiftet von den Rasenkraftsportlern):

 

1996     Michael             Schaible

1997     Tim                  Rodemann

1998     Sinje                 Fuchs

1999     Gerhard            Zachrau

2000     Sinje                 Fuchs

2001     Julia                 Bambauer

2002     Norbert             Gundermann

2003     Dietmar             Kneschk

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Dr. Johannes    Ellenberger

2006     Norbert             Gundermann

2007     Anja                 Mohrhard

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Julia                 Fehr                                                   

2011     Jasmin             Heene              - Melissa Heene

2012     Sigrid                Fuchs               - Günther Luckmann               

2013     Dimitri               Ulajew              - Richardo Azzola

2014     Anette              Borutta             - Bernhard Tretter - Dr. Ernst Zuber

2015     Anette              Borutta             - Richardo Azzola

2016     Hendrik            Szabó              - Reinhard Rhaue

2017     Reinhard          Rhaue

2018     Steffen             Klein                - Reinhard Rhaue

2019     Herrenteam:     Hendrik Szabó - Stefan Münch - Daniel Bub - Yosef Alqawati

 

10.       Wanderpokal für besonderes Engagement bei Teamwettkämpfen

(ehemals Glaspokal groß)

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

2000     Gerhard            Zachrau

2001     Gerhard            Zachrau

2002     Franz               Pauly

2003     Franz               Pauly

2004     Gerhard            Zachrau           - Franz Pauly

2005     Joachim            Heinzel

2006     Dominique         Zachrau            - Franz Pauly

2007     Joachim            Heinzel             - Franz Pauly

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Norbert             Gundermann

2010     Bernhard           Tretter              - Walter Held

2011     Richardo           Azzola              - Franz Pauly

2012     Dimitri               Ulajew              - Franz Pauly

2013     Reinhard           Rhaue              - Kristina Telge - Bernhard Grißmer

2014     Kristina             Telge               - Stephane Tonizzo - Mireille Kosmala

2015     Natascha          Wolf                 - Joachim Heinzel

2016     Anette             Borutta             - Diana Klein - Udo Giehl

2017     Natascha          Wolf                 - Sabine Grißmer - Maik Arendt

2018     Franz                Pauly               - Kurt Büttler - Richardo Azzola

2019     Franz               Pauly               - Sabine Grißmer - Richardo Azzola

 

11.       Wanderpokal für langjährige sportliche Erfolge – „sportliche Dauerbrenner“

(gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot):

 

2000     Gerhard            Zachrau

2001     Gerhard            Zachrau

2002     Gerhard            Zachrau

2003     Lutz                  Caspers

2004     Gerhard            Zachrau           - Helmut Zimmermann

2005     Gerhard            Zachrau

2006     Lutz                  Caspers

2007     Gerhard            Zachrau

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Gerhard            Zachrau

2010     Roland             Zügel  

2011     Helmut              Zimmermann     - Joachim Heinzel

2012     Walter              Held                 - Bernhard Tretter

2013     Sigrid                Fuchs               - Walter Held - Dr. Ernst Zuber - Joachim Heinzel

2014     Franz               Pauly                - Joachim Heinzel - Norbert Gundermann

2015     Nadine              Schäfer (Stütz)  - Franz Pauly

2016     Bernhard          Tretter              - Erich Kreit - Helmut Zimmermann - Norbert Gundermann

2017     Bernhard          Tretter              - Udo Giehl - Dimitri Ulajew

2018     Dr. Ernst           Zuber               - Bernhard Tretter - Maik Arendt

2019     Norbert            Gundermann   - Bernhard Tretter - Helmut Zimmermann

 

12.       Wanderpokal für Helfer des Jahres (Speerwerfer)

(gestiftet von Gertrud Böhm):

 

2014     Inge                 Litzel                - Bernhard Tretter

2015     Elmar               Stütz                - Joachim Heinzel - Helmut Zimmermann

2016     Kurt                  Büttler              - Günther Jakob - Elmar Stütz - Inge Litzel

2017     Jochen             Heinzel             - Kurt Büttler - Diana Klein

2018     Jochen             Heinzel            - Michael Galuschka - Sven Griesheimer - Diana Klein

2019     Jochen            Heinzel            - Sven Griesheimer

 

13.       Wanderpokal für besonderes Engagement für den Verein

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

2000     Gerhard            Zachrau

2001     Gerhard            Zachrau

2002     Volker               Strub 

2003     Volker               Strub 

2004     Volker               Strub 

2005     Gerhard            Zachrau           - Helmut Zimmermann

2006     Volker               Strub

2007     Gerhard            Zachrau

2008     Gerhard            Zachrau

2009     Ingeborg           Schaible           - Klaus Schaible

2010     Norbert             Gundermann

2011     Richardo           Azzola              - Bernhard Tretter

2012      Renate              Stütz                - Elmar Stütz

2013      Helmut             Zimmermann    - Anette Borutta - Katrin + Harald Oppermann

2014     Sabine              Grißmer           - Bernhard Grißmer       - Michael Galuschka

2015     Bernhard          Tretter              - Inge Litzel                  - Günther Jakob

2016     Joachim            Heinzel             - Richardo Azzola         - Franz Pauly

2017     Günther            Jakob - Inge Litzel - Bernhard Tretter - Elmar Stütz - Helmut Zimmermann

2018     Helmut              Zimmermann    - Volker Strub - Inge Litzel - Günther Jakob

2019     Volker              Strub               - Inge Litzel - Günther Jakob

 

14.       Wanderpokal für starken Einsatz trotz Verletzung („Fortes fortuna adiuvat“)

(gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot):

 

2015     Gerhard            Zachrau

2016     Gerhard            Zachrau

2017     Dimitri               Ulajew

2018     Natascha          Wolf                 - Renate Ansel - Dr. Bergita Ganse - Nadine Schäfer

2019     Natascha         Wolf                - Renate Ansel - Kurt Büttler

 

15.       Wanderpokal für Senioren-RKS-Sportler des Jahres

            (gestiftet von Dominique Zachrau – Württembergische & Wüstenrot)

 

1992     Kurt                  Büttler

1993     Roland              Zügel

1994     Gerhard            Zachrau

1995     Gerhard            Zachrau

1996     Gerhard            Zachrau

1997     Kurt                  Büttler

1998     Gerhard            Zachrau

1999     Gerhard            Zachrau

2000     Roland              Zügel

2001     Gerhard            Zachrau

2002     Gerhard            Zachrau

2003     Franz                Pauly

2004     Gerhard            Zachrau

2005     Norbert             Gundermann

2006     Tim                  Rodemann

2007     Sigrid                Fuchs

2008     Franz                Pauly

2009     Bernhard           Tretter

2010     Richardo           Azzola

2011     Gerhard            Zachrau

2012     Dimitri               Ulajew

2013     Franz                Pauly

2014     Reinhard           Rhaue

2015     Kristina             Telge

2016     Walter              Held

2017     Kurt                  Büttler

2018     Natascha          Wolf

2019     Udo                  Giehl

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sonderpokale

 

16.       Sonderpokal „erfolgreichster und bemerkenswertester LA-Athlet des Jahres“

kein Wanderpokal

(gestiftet von Phoenix)

 

2014     Richardo           Azzola

2015     Steffen             Klein

2016     Ruben             Loew

2017     Reinhard           Rhaue

2018     Reinhard           Rhaue

2019     Reinhard          Rhaue

 

 

17.       Sonderpokal „erfolgreichster und bemerkenswertester RKS-LSW-Athlet des Jahres“

kein Wanderpokal

           

2018     Dr. Klaus          Lutter  

             (gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot)

2019     Dr. Klaus          Lutter  

 

         

18.       Sonderpokal „erfolgreichster oder bemerkenswertester Junior-Athlet des Jahres“

kein Wanderpokal

 

2018     Ruben               Loew

 (gestiftet von Dominique Zachrau - Württembergische & Wüstenrot)

 2019     Ruben              Loew

             (gestiftet von Phoenix)

 


Ruben Loew LSW Nachwuchssportler

 des Jahres 2015

 

Veröffentlicht von Thomas Groß am 23. November 2016

 

Schon im November des vergangenen Jahres sind die „Sportler des Jahres 2015“ des LSW-Spezialsport Deutschland gekürt worden; jetzt fand anlässlich der Jahreshauptversammlung des Verbands in Mutterstadt die Preisverleihung statt.

Über den Titel „Nachwuchssportler des Jahres“ durfte sich dabei der Weilmünsterer Ruben Loew freuen, der in den LSW- und RKS-Disziplinen  für Phönix Mutterstadt startet. Hiermit wurden seine Leistungen als A-Jugendlicher (U 20) gewürdigt, hatte er doch in der betreffenden Saison zwei neue Rekorde in dieser Klasse aufgestellt, 3 deutsche Meisterschaften sowie 8 süddeutsche Meisterschaften errungen. Und sicherlich haben auch seine Leistungen bei der LSW-EM - im Jahre 2014 noch im Dress des TuS Weilmünster - eine große Rolle gespielt, wo er als Jugendlicher in der Männerklasse startend mit 4 Silber- und einer Bronzemedaille die Heimreise antreten konnte.

 

Drücken wir dem Athleten für die diesjährige Sportlerwahl die Daumen: Die Bilanz bei den LSW-Wettkämpfen des Jahres 2016 könnte kaum besser sein: Bei den Starts im ersten Jahr der Zugehörigkeit zur Männerklasse stehen 5 EM-Titel sowie 6 zweite und ein dritter Platz zu Buche, wieder konnten 5 Deutsche Meisterschaften und 4 Vizetitel errungen werden, wieder wurde ein neuer Rekord (Steinstoß-Achtkampf) aufgestellt. Zunächst gilt es aber, den verdienten Lohn für die Saison 2015 auszukosten: Glückwünsche an den erfolgreichen Athleten.

 

Die weiteren ausgezeichneten Sportler des LSW sind: Nachwuchspreis weiblich: Emily Groß (SC Magdeburg), Athlet des Jahres: Hendrik Schaak (SSC Vellmar) und Athletin des Jahres: Erika Fändrich (TV Heppenheim).

 

ed. gref


Sportler des Jahres 2015 des LSW-Verbandes Deutschland!

Im Rahmen der Jahreshautpversammlung von LSW-Spezialsport Deutschland am 06.11.2016 in Mutterstadt wurden die vier LSW-Sportler/-innen des Jahres 2015 mit jeweils einer sehr ansprechenden bronzenenen Diskuswerferstatue (dem Diskobolos von Myron nachempfunden) geehrt.

Ruben Loew (links) mit Andreas Hähner bei der Ehrung
Ruben Loew (links) mit Andreas Hähner bei der Ehrung

Ruben Loew von RKS Phoenix Mutterstadt erhielt aus der Hand des LSW- Bundesvorsitzenden Andreas Hähner diese Auszeichnung als LSW-Nachwuchswerfer des Jahres.

Der Athlet hatte nicht nur zahlreiche vordere Platzierungen - meist Podestplätze - bei der EM sowie etlichen Deutschen Meisterschaften erzielt, sondern sich auch mehrfach in die Rekordlisten eintrragen lassen. Mit dieser offiziellen Anerkennung wurden seine dauerhaft hervorragenden Leistungen und vielfältigen sportlichen Fähigkeiten und Fertigkeiten in sehr netter Weise gewürdigt.

Ruben Loew und Hendrik Schaak (SSC Vellmar), der Sieger der Aktivenklasse
Ruben Loew und Hendrik Schaak (SSC Vellmar), der Sieger der Aktivenklasse

Weitere Informationen hierzu siehe bitte unter Ehrungen.


Kristina Telge ist RKS-Landessportlerin des Landes Rheinland-Pfalz

Volker Strub ehrte im Palatinum Mutterstadt am 21.01.2017 im Namen des Rasenkraftsport- und Tauziehverbandes Rheinland-Pfalz, dem er vorsitzt, Kristina Telge zur „Sportlerin des Jahres 2016 in der offenen Frauenklasse“. Dies ist eine sehr bemerkenswerte Würdigung der besonderen Leistungen dieser Spitzensportlerin und anerkannten Teamplayerin.


Natascha Wolf ist Sportlerin des Jahres

Unsere vielseitige Sportkameradin Natascha Wolf, seit Jahren erfolgreich bei den Wettkämpfen im Einsatz, hat erneut ein sehr erfolgreiches Sportjahr hinter sich.

Daher war es nicht überraschend und zudem konsequent, dass die Athletin in ihrer Heimatregion, dem großen Bereich des Sportverbandes Villingen-Schwenningen, eindeutig „erste Wahl zur Wahl“ zur Sportlerin des Jahres für besonders herausragende sportliche Leistungen bedeutete!

Zum Ehrungsabend mit Festakt wurden alle Nominierten mit Begleitperson eingeladen. Welch eine Überraschung und Freude, als Natascha Wolf nach den aufgerufenen Rängen 3 und 2 schon vor der offiziellen Verkündung als Siegerin feststand!

Herzlichen Glückwunsch von RKS Phoenix und der Redaktion unserer Homepage!