Sporttermine Bundesweit


Sporttermine 2019

 

 

 

Blau: wichtige RKS- und LSW-Meisterschaften

 

Rot: Highlander-Wettkämpfe

 

Gelb: wichtige LA-Wettkämpfe

 

Grün: Phoenix-Wettkämpfe/-termine

 

 

 

Stand: 28.07.2019

 

 

 

Diese Liste wird fortgeschrieben.

 

Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit!

 

 

 

Bitte um Mitteilung weiterer Termine zur Ergänzung dieser Liste.

 

 

 

Termin

Sportart

Veranstaltung

Ort

Melde-schluss

03.08.-04.08.

LA

DM Aktive

Berlin

 

03.08.-04.08.

LA+LSW

Sommersportfeste

Villmar

 

03.08.

Highland

Highlander

Großheide

 

07.08.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

04.08. ?

10.08.-11.08.

Highland

Highlander

Nordhorn

 
         

10.08.-11.08.

LA

DM Wurf-5-Kampf + Langstaffeln

Zella-Mehlis

15.07.

 

LA

Süddeutsche M Aktive + U 18

   

 

LA

Süddeutsche U 23 + U 16

 

 

 

LA

Offene Senioren-Kreismeisterschaften

Kelkheim-Münster

 

 

LA

Sportfest

Limburgerhof

 

17.08.

LA

Senioren-Mehrkämpfe

Heidesheim

10.08.

18.08.

LA

Aktiven- + Jugend-Mehrkämpfe

Heuchelheim

15.08.

24.08.

Highland

Highlander

Hamm

 

24.08.

LA

Senioren-Kreismeisterschaften

Weilmünster

 

25.08.

LSW

DM Steinstoß-10- und -8-Kampf

Bad Lauterberg?

 

25.08.

Highland

Highlander

Schliersee

 

30.08.-01.09.

LA

Pfalzmeistersch. Mehrkampf alle Klassen

Neustadt

 

31.08.

LA

Werfertag

Elz

 

31.08.19

LSW

DM Keule, Speer-3-Kampf, Speerorama

Bingen

25.08.

 31.08.

 LA

 Werfertag (Kugel - Diskus - Speer)

Heuchelheim (bei Gießen)

 

01.09.

Highland

Highlander

Wuppertal

 

04.09.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

02.09. ?

05.09.-15.03.

LA

EM-Masters Senioren (in Italien)

Venedig

 

07.09.

LA

LA-Sportfest (u.a. Kugel - Diskus - Speer)

Wetzlar

 

07.09.-08.09.

Highland

Highlander

Mainlandgames

 

07.09.

LA

Werfertag (Ku + Di + Sp + Ha)

Bad Kreuznach

06.09.

14.09.-15.09.

Highland

Highlander

Trebsen

 

14.09.-15.09.

RKS

DM Nachwuchs + LPT

Waiblingen

 

15.09.

LSW

DM Igmander                                                 neu!

mit Nebenprogramm: DG-3-K. + Stein-3-K.  

Bad Lauterberg

 

21.09.-22.09.

Highland

Highlander

Kerpen

 

21.09.-22.09.

TB

Deutsche TB-M.

Einbeck

 

21.09. 

 LA

DAMM-Endkampf                                       neu!

München

 

21.09.-22.09.

RKS

DM RKS-Senioren (NEU!!)

Heidenheim/ Brenz

 

22.09.

LA

Werfertag (neu: 29.09.19)

Trier

Neuer Termin

28.09.

LSW

Internationale Ungarische M.

Tamási

 

28.09.

LA

Südd. + Hess. Int. 5- u. 3-Kampf-M

Nieder-Olm

17.09.

 

LA

Werfertag Goldener Grund

Nieder-Selters

 

 

LA

Saisonabschluss

Bad Nauheim

 

28.09.-29.09.

RKS

Süddeutsche M alle Klassen

 

 

29.09.

LSW

DM Schleuderball + Stein-3-Kampf + U.-Stein

Heuchelheim/Pf

22.09.

29.09.

LA

Werfertag

Trier

 

03.10.

LSW

DM Historisches Gewicht + Gew.-3-Kampf

Vellmar

 

03.10.

LA

Werfertag

Weisel

 

05.10.

LSW

DM Schottenhammer + Rundgewicht + DC Igmander + DC Einarmgewicht

Mutterstadt

28.09.

05.10.

LA

Werfertag

Villmar

 

06.10.

LSW

LSW-Saisonabschluss-Sportfest

Villmar

 

12.10.

RKS

Werfertag

Ladenburg

 

13.10.

LSW

LSW-DM Diskurama (Stand-Diskus-3-Kampf)

Haßloch

08.10.

19,.10.

LA

Werfertag

Bad Nauheim

 

01.12.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf

Mutterstadt

25.11.