Sporttermine Bundesweit


Sporttermine 2019

 

Blau: wichtige RKS- und LSW-Meisterschaften

 

Rot: Highlander-Wettkämpfe

 

Gelb: für Phoenix wichtige LA-Wettkämpfe

 

Diese Liste wird fortgeschrieben.

 

Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständig- und Richtigkeit!!

 

(Stand: 15.11.2018)

 

Bitte um Mitteilung weiterer Termine zur Ergänzung dieser Liste.

 

 

 

Termin

Sportart

Veranstaltung

Ort

Meldeschluss

09.12.18

LA

Bezirksmeisterschaften Vorderpfalz

Ludwigshafen

28.11.18

 

 

 

 

 

12.01.19

LA

Hess. Senioren-Hallen-Meisterschaft

Hanau

01.01.19

12.01.19

LA

Pfalz-Hallen-M. U 20 + U 16

Ludwigshafen

 

13.01.19

LA

Pfalz-Hallen-M. Aktive + U 18 + U 14

Ludwigshafen

 

13.01.19

LA

NRW-Senioren-Hallen-Meisterschaft

Düsseldorf

 

 

 

 

 

 

19.01.-20.01.

LA

Thür. Senioren-Hallen-Meisterschaft

Erfurt

 

19.01.-20.01.

LA

Hessische Hallen-Meisterschaft

FfM-Kalbach

 

26.01.

LA

RLP-Meisterschaften Aktive + U 16

Ludwigshafen

 

27.01.

LA

RLP-Meisterschaften  U 20 + U 18 

Ludwigshafen

 

27.01.

LA

Sächsische Senioren-Hallen-M.

Chemnitz

 

27.01.

LA

Hessische Winterwurf-Meisterschaft

FfM-Hahnstr.

 

 

 

 

 

 

02.02.

LA

Sen. Hallen-Sportfest Quelle Fürth

Fürth

29.01.19

02.02.-03.02.

LA

Süddeutsche Hallen-M. Aktive + U 18

FfM-Kalbach

 

03.02.

LA

Sachs.-Anhalt Senioren-Hallen-M.

Halle

 

09.02.

LA

Pfalz-Senioren-Hallen-Meisterschaft

Lu‘hafen

30.01.19

09.02.

LA

Baden-Württem. Senioren-Hallen-M.

?

 

10.02.

LA

Hamburger Senioren-Hallen-M.

Hamburg

 

16.02.-17.02.

LA

DM Halle  Aktive

Leipzig

 

17.02.

LA

Berlin-Brandenburg Senioren-Hallen-M.

?

 

24.02.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf

Mutterstadt

 

 

 

Ferien RLP – 23.02. – 02.03.2019

 

 

 

 

 

 

 

01.03.-03.03.

LA

DM Senioren Hallen- u. Winterwurf

Halle

16.02.19

02.03.

RKS

Hessische Hallen-Steinstoß-M.

FfM-Kalbach

 

 

 

 

 

 

09.03.

LA

Werfertag (Hammer + Gewicht)

Alzey

04.03.

10.03.

RKS

Stein DM Senioren 

FfM-Kalbach

 

16.03.-17.03.

RKS

Stein DM Nachwuchs + Aktive

Mannheim

 

17.03.

LSW

Bundes-Mitgliederversammlung

Mutterstadt

 

23.03.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf + BuLi-Quali

Mutterstadt

16.03.

24.03.

Phoenix

Mitgliederversammlung + Ehrungen

Mutterstadt

17.03.

24.03.-30.03.

LA

WM Senioren (in Polen)

Torun / Thorn

14.01.

 

 

 

 

 

30.03.

RTV-RKS

Mitgliederversammlung + Ehrungen

Maikammer

---

31.03.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf + BuLi-Quali

Mutterstadt

24.03.

 

 

 

 

 

06.04.

LA

Pfalz-Hammerwurf-M alle Klassen

Haßloch

30.03.

07.04.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf + BuLi-Quali

Mutterstadt

01.04.

 

 

 

 

 

12.04.-19.04.

Training

Trainingslager

Igea Marina

Caspers

 

LA

Werfertag Goldener Grund

Nieder-Selters

 

14.04.

LSW

DM Diskus gr. + Gewicht einarmig

Mutterstadt

07.04.

 

LA

Horst-Velte-Gedächtnis-Sportfest

Wehrheim

 

 

LA

Bahneröffnung (Läufe)

Bad-Soden-Neuenhain

 

27.04.

LA

RLP-M. Hammer alle Klassen

Heidesheim/Rhh.

 

27.04.

LA

Werfertag

Alzey

21.04.

28.04.

Highland

Highland

Nürtingen

 

 

 

 

 

 

01.05.

LA

Saisoneröffnung

Taunusstein

25.04.

04.05.-05.05.

Highland

Highlander

Kempen

 

05.05.

RKS

RLP-M + BuLi-Quali

Mutterstadt

28.04.

08.05.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

06.05.

 

 

 

 

 

09.05.-12.05.

LSW

WM Werfer-10-Kampf (in Österreich)

Purgstall

30.04.

11.05.-12.05.

Highland

Highlander

Prießnitz

 

11.05.

LA

Pfalzmeisterschaft U 20 + U 16

Limburgerhof

 

18.05.

LA

Pfalzmeisterschaft Aktive + U 18 + U 14

Eisenberg

 

18.05

RKS

RLP-RKS-Nachwuchsmeisterschaften

Haßloch

12.05.

26.05.

LA

RLP-Meisterschaft U 20 + U 16

 

Pfalz

 

 

 

 

 

01.06.-02.06.

LA

Hallesche Werfertage

Halle

 

01.06.-02.06.

LA

Seniorenmeisterschaften Baden-Württemberg

 

 

01.06.-02.06.

Highland

Highlander

Oekoven

 

02.06.

LA

RLP-Meisterschaft Aktive + U 18

Rheinhessen

 

08.06.

LA

Pfalz-Seniorenmeisterschaften

Edenkoben

04.06.

09.06.-10.06.

LA

Pfalzmeisterschaften Mehrkampf U 16

Limburgerhof

 

10.06.

Highland

Highlander

Remeringhausen

 

15.06.-16.06.

Highland

Highlander

Xanten

 

15.06.

LSW

DM Shotorama, DG-3-Ka

Neu-Isenburg

07.06.

15.06.

LA

DM Internationaler 5-Kampf

Zella-Mehlis

01.06.

15.06.-16.06.

LA

DM U 23

Wetzlar

 

19.06.-23.06.

TB

Landesturnfest Hessen

Bensheim/Heppenheim

 

20.06.

Highland

Highlander

Guteneck

 

 

 

 

 

 

22.06.-23.06.

LA

Süddeutsche M. U 23 + W/M 15

Koblenz

 

23.06.

LA

Südwestdeutsche Senioren-M

Pfalz

 

29.06.

Highland

Highlander

Darmstadt

 

29.06.-30.06.

LA

Bauhaus-Juniorengala

Mannheim

LV Baden

29.06.-30.06.

LA

Süddeutsche M. Aktive + U 18

St. Wendel

 

30.06.

LA

163. Feldbergfest – 3-Kämpfe

Feldberg/Ts.

25.06.

 

 

 

 

 

03.07.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

27.06.

06.07.-07.03.

LA

Meisterschaften Aktive + U 20 Baden-Württemb.

Walldorf

 

06.07.-07.03.

LA

DM U16 (M 15)

Bremen

 

06.07.-07.07.

Highland

Highlander

Coesfeld/Jülich

 

 

LA

Werfertag Goldener Grund

Nieder-Selters

 

 

LA

Seniorensportfest

Langen

 

12.07.-14.03.

LA

DM Senioren

Leinefelde

30.06.

13.07.-14.07.

Highland

Highlander

Angelbachtal

 

 

LA

Seniorensportfest

Langen

 

 

LA

Abendsportfest

Trebur

 

20.07.

Highland

Highlander

Höörder Games

 

20.07.

RKS

Bundesliga-Endkampf

Erfurt

 

21.07.

RKS

DM RKS Aktive

Erfurt

 

26.07.-28.07.

LA

DM U 20 + U 18

 

 

 

 

 

 

 

02.08.-04.08.

LSW

WM LSW (in Ungarn)

Tata

10.07.?

03.08.-04.08.

LA

DM Aktive

Berlin

 

03.08.-04.08.

LA+LSW

Sommersportfeste

Villmar

 

03.08.

Highland

Highlander

Großheide

 

07.08.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

04.08. ?

10.08.-11.08.

Highland

Highlander

Nordhorn

 

10.08.-11.08.

LA

DM Wurf-5-Kampf + Langstaffeln

Zella-Mehlis

15.07.

 

LA

Süddeutsche M Aktive + U 18

 

 

 

LA

Süddeutsche U 23 + U 16

 

 

 

LA

Offene Senioren-Kreismeisterschaften

Kelkheim-Münster

 

 

LA

Sportfest

Limburgerhof

 

17.08.

LA

Senioren-Mehrkämpfe

Heidesheim

10.08.

 

LA

Werfertag TSF Heuchelheim (in Hessen)

Heuchelheim

 

24.08.

Highland

Highlander

Hamm

 

25.08.

Highland

Highlander

Schliersee

 

30.08.-01.09.

LA

Pfalzmeistersch. Mehrkampf alle Klassen

Neustadt

 

 

 

 

 

 

01.09.

Highland

Highlander

Wuppertal

 

04.09.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

02.09. ?

05.09.-15.03.

LA

EM-Masters Senioren (in Italien)

Venedig

 

07.09.-08.09.

Highland

Highlander

Mainlandgames

 

14.09.-15.09.

Highland

Highlander

Trebsen

 

14.09.-15.09.

RKS

DM Nachwuchs + LPT

Waiblingen

 

21.09.-22.09.

Highland

Highlander

Kerpen

 

21.09.-22.09.

TB

Deutsche TB-M.

Einbeck?

 

21.09.-22.09.

RKS

DM RKS-Senioren (NEU!!)

Heidenheim/ Brenz

 

28.09.?

LA

DAMM-Endkampf

Baunatal o. München

14.07./08.09

 

 

 

 

 

28.09.

LA

Südd. + Hess. Int. 5- u. 3-Kampf-M

Nieder-Olm

17.09.

 

LA

Werfertag Goldener Grund

Nieder-Selters

 

 

LA

Saisonabschluss

Bad Nauheim

 

28.09.-29.09.

RKS

Süddeutsche M alle Klassen

 

 

29.09.

LSW

DM Schleuderball + Stein-3-Kampf

Heuchelheim/Pf.

 

03.10.

LA

Werfertag

Weisel

 

05.10.

LSW

DM Schottenhammer + Rundgewicht + DC Igmander

Mutterstadt

28.09.

05.10.

LA

Werfertag

Villmar

 

06.10.

LSW

LSW-Saisonabschluss-Sportfest

Villmar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.12.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf

Mutterstadt