Sporttermine Bundesweit


Sporttermine 2019

 

Blau: wichtige RKS- und LSW-Meisterschaften

 Rot: Highlander-Wettkämpfe

 Gelb: wichtige LA-Wettkämpfe

 Grün: Phoenix-Wettkämpfe/-termine

 

Stand: 21.05.2019

 

Diese Liste wird fortgeschrieben.

 Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit!

 

Bitte um Mitteilung weiterer Termine zur Ergänzung dieser Liste.

 

Termin

Sportart

Veranstaltung

Ort

Melde-schluss

26.05.

LSW

LSW-DM Ultrastein + Strongest

Brey

 

01.06.

RKS

RLP-M. Nachwuchs + BuLi-Quali

Haßloch

 

01.06.-02.06.

LA

Hallesche Werfertage

Halle

 

01.06.-02.06.

LA

Seniorenmeisterschaften Baden-Württemberg

 

 

01.06.-02.06.

Highland

Highlander

Oekoven

 

02.06.

LA

RLP-Meisterschaft Aktive + U 18

Rheinhessen

 

08.06.

LA

Pfalz-Seniorenmeisterschaften

Edenkoben

04.06.

09.06.-10.06.

LA

Pfalzmeisterschaften Mehrkampf U 16

Limburgerhof

 

10.06.

Highland

Highlander

Remeringhausen

 

15.06.-16.06.

Highland

Highlander

Xanten

 

15.06.

LA

DM Internationaler 5-Kampf

Zella-Mehlis

01.06.

15.06.

LSW

DM Shotorama + SDM Speerorama (Übernahme dieser Ergebnisse für A.-2+3-Ka. In Burgholzhausen) + DM DG-3-Kampf,

DM Standweitsprung + DM Standzweisprung

Neu-Isenburg

07.06.

16.06.

LSW

DM Schockorama + DM Ku.-3-Ka. (A.-2+3-Ka.-Übernahme von Shotorama und Speerorama aus Neu-Isenburg)

Burgholzhausen

07.06.

15.06.-16.06.

LA

DM U 23

Wetzlar

 

19.06.-23.06.

TB

Landesturnfest Hessen

Bensheim/Heppenheim

 

20.06.

Highland

Highlander

Guteneck

 

20.06.

DTB

Landesturnfest mit Qualimöglichkeit

Hamm/NRW

 

22.06.-23.06.

LA

Süddeutsche M. U 23 + W/M 15

Koblenz

 

23.06.

LA

Südwestdeutsche Senioren-M

Pfalz

 

25.06.-26.06.

LA

Hessische M. Aktive + U 18

Kassel

 

29.06.

Highland

Highlander

Darmstadt

 

29.06.-30.06.

LA

Bauhaus-Juniorengala

Mannheim

LV Baden

29.06.-30.06.

LA

Süddeutsche M. Aktive + U 18

St. Wendel

 

29.06.-30.06.

LSW

Internationale Tschechische LSW-Meisterschaften

Neu: 06.07. + 07.07.19

Lovosice

 

30.06.

LA

163. Feldbergfest – 3-Kämpfe

Feldberg/Ts.

25.06.

03.07.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

27.06.

06.07.-07.07.

LA

Meisterschaften Aktive + U 20 Baden-Württemb.

Walldorf

 

06.07.-07.07.

LA

DM U16 (M 15)

Bremen

 

06.07.-07.07.

Highland

Highlander

Coesfeld/Jülich

 

06.07.-07.07.

LSW

Internationale Tschechische

LSW-Meisterschaften (offen für AK 8 - 100)

Lovosice

 

 

LA

Seniorensportfest

Langen

 

12.07.-14.07.

LA

DM Senioren

Leinefelde

30.06.

13.07.-14.07.

Highland

Highlander

Angelbachtal

 

20.07.

LA

3. Werfertag „Goldener Grund“

Niederselters

 

 

LA

Abendsportfest

Trebur

 

20.07.

Highland

Highlander

Höörder Games

 

       

 

20.07.

RKS

Bundesliga-Endkampf

Erfurt

 

21.07.

RKS

DM RKS Aktive

Erfurt

 

26.07.

LSW

Ungarische M. – 3. Runde

Kiskunhalas

 

26.07.-28.07.

LA

DM U 20 + U 18

 

 

 

 

 

 

 

02.08.-04.08.

LSW

WM LSW (in Ungarn)

Tata

10.07.?

03.08.-04.08.

LA

DM Aktive

Berlin

 

03.08.-04.08.

LA+LSW

Sommersportfeste

Villmar

 

03.08.

Highland

Highlander

Großheide

 

07.08.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

04.08. ?

10.08.-11.08.

Highland

Highlander

Nordhorn

 
         

10.08.-11.08.

LA

DM Wurf-5-Kampf + Langstaffeln

Zella-Mehlis

15.07.

 

LA

Süddeutsche M Aktive + U 18

   

 

LA

Süddeutsche U 23 + U 16

 

 

 

LA

Offene Senioren-Kreismeisterschaften

Kelkheim-Münster

 

 

LA

Sportfest

Limburgerhof

 

17.08.

LA

Senioren-Mehrkämpfe

Heidesheim

10.08.

18.08.

LA

Aktiven- + Jugend-Mehrkämpfe

Heuchelheim

15.08.

24.08.

Highland

Highlander

Hamm

 

24.08.

LA

Senioren-Kreismeisterschaften

Weilmünster

 

25.08.

LSW

DM Steinstoß-10- und -8-Kampf

Bad Lauterberg?

 

25.08.

Highland

Highlander

Schliersee

 

30.08.-01.09.

LA

Pfalzmeistersch. Mehrkampf alle Klassen

Neustadt

 

31.08.

LA

Werfertag

Elz

 

 31.08.

 LA

 Werfertag (Kugel - Diskus - Speer)

Heuchelheim (bei Gießen)

 

01.09.

Highland

Highlander

Wuppertal

 

04.09.

LA

Abendsportfest

Pfungstadt

02.09. ?

05.09.-15.03.

LA

EM-Masters Senioren (in Italien)

Venedig

 

07.09.

LA

LA-Sportfest (u.a. Kugel - Diskus - Speer)

Wetzlar

 

07.09.-08.09.

Highland

Highlander

Mainlandgames

 

07.09.

LA

Werfertag (Ku + Di + Sp + Ha)

Bad Kreuznach

06.09.

14.09.-15.09.

Highland

Highlander

Trebsen

 

14.09.-15.09.

RKS

DM Nachwuchs + LPT

Waiblingen

 

15.09.

LSW

DM Igmander                                                 neu!

mit Nebenprogramm: DG-3-K. + Stein-3-K.  

Bad Lauterberg

 

21.09.-22.09.

Highland

Highlander

Kerpen

 

21.09.-22.09.

TB

Deutsche TB-M.

Einbeck

 

21.09. 

 LA

DAMM-Endkampf                                       neu!

München

 

21.09.-22.09.

RKS

DM RKS-Senioren (NEU!!)

Heidenheim/ Brenz

 

22.09.

LA

Werfertag

Trier

 

28.09.

LSW

Internationale Ungarische M.

Tamási

 

28.09.

LA

Südd. + Hess. Int. 5- u. 3-Kampf-M

Nieder-Olm

17.09.

 

LA

Werfertag Goldener Grund

Nieder-Selters

 

 

LA

Saisonabschluss

Bad Nauheim

 

28.09.-29.09.

RKS

Süddeutsche M alle Klassen

 

 

29.09.

LSW

DM Schleuderball + Stein-3-Kampf + U.-Stein

Heuchelheim/Pf

22.09.

03.10.

LSW

DM Historisches Gewicht + Gew.-3-Kampf

Vellmar

 

03.10.

LA

Werfertag

Weisel

 

05.10.

LSW

DM Schottenhammer + Rundgewicht + DC Igmander + DC Einarmgewicht

Mutterstadt

28.09.

05.10.

LA

Werfertag

Villmar

 

06.10.

LSW

LSW-Saisonabschluss-Sportfest

Villmar

 

12.10.

RKS

Werfertag

Ladenburg

 

19,.10.

LA

Werfertag

Bad Nauheim

 

01.12.

LA + RKS

Phoenix-Einladungswettkampf

Mutterstadt

25.11.